Авторизация

Масленица в 2018 году: когда отмечается народный праздник

Масленица в 2018 году: когда отмечается народный праздник

Это довольно своеобразный православный праздник, вобравший в себя множество языковых традиций и трансформировавших их во что-то допустимое для адекватного христианина. Даже эффективнее, чем праздник Ивана Купала , на которой официальная церковь все же поглядывает с некоторым неодобрением. А Joinfo.ua сейчас расскажет вам, как и когда надо будет отмечать эту самую Масленицу.


Когда Масленица 2018


Празднование Масленицы напрямую привязано к Пасхе. Для этого надо от предполагаемой даты Пасхи отнять 48 дней - собственно, сам Великий пост, а потом еще неделю - непосредственно Масленица. К чему такие сложности? А к тому, что дата Пасхи - плавающая. Первое воскресенье после весеннего новолуния. И в этом году оно приходится на 1 апреля.



Так что используя нехитрые математические пересчёты, можно понять, что Масленицу в этом году надо будет праздновать с 12 по 18 февраля.


Как праздновать Масленицу


Ещё до Нового Года и Рождества надо было как-то отмечать момент смены одного года другим. И у древних славян этой функции выполняла Масленица. Считалось, что именно тогда старый год уходит окончательно, весна сменяет зиму и природа вновь начинает расцветать. Понятное дело, что этот праздник имел огромное значение для простого народа, так что просто княжеским указом ее отменить не удалось бы. Однако все же получилось сплавить ее с некоторыми православными традициями, которые были вышли на доминирующие позиции.



Тем не менее, очень много языческих элементов всё же осталось. Это и сжигание чучела Масленицы, и многочисленные костры, и гулянья, и даже традиционная масленичная еда - блины. Не надо долго смотреть, чтобы разглядеть в них примитивную солярную символику. Но, сюрприз, у древних славян блины имели совершенно другое значение - они были традиционным поминальным блюдом, а сама Масленица в целом была куда менее весёлым праздником.


Неделя состоялось из двух основных частей - первые 3 дня назывались Узкой Масленицей и в них еще хоть как-то можно было работать. А вот в последние 4 дня - Широкую Масленицу, работать запрещают категорически. Также нужно помнить, что чуть ли не каждый день масленичной недели имеет свои традиции празднования. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин подробнее расскажет о Прощенном воскресенье.


Считалось, что именно в этот день надо было окончательно расставаться со всеми обидами, просить прощения у тех, кого обидели вы, и прощать тех, кто обидел вас. Особенно важно было попросить прощения у своих родственников - мало ли что вы сами из не осознанной им за год наговорили.



Однако основной момент, за который этот праздник полюбился в народе - возможность хорошенько покушать. Причём даже был смысл наедаться впрок - всё же впереди весьма строгий Великий пост. Так что обильная скоромная пища - с маслом, сыром, говядиной, свининой, рыбой и прочим, а также блины - все это должно было присутствовать на столе чуть ли не всю неделю.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?