Авторизация

14 января тройной праздник: какие три важные даты отмечают православные христиане

14 января тройной праздник: какие три важные даты отмечают православные христиане

Сегодня, 14 января, христиане отмечают сразу три больших праздника. В первую очередь - память о Василии Великом , затем Старый Новый Год и, наконец, Обрезание Господне, сообщает Joinfo.ua.


14 января - Василия



Сегодня чтят память архиепископа Кесарии Каппадокийской, признанного в IV веке нашей эры вселенским учителем Церкви - Василия Великого. Согласно преданию, Василий Великий - аскет, богослов и ученый. Именно он сказал фразу, служащую во все века христианскому народу путеводителем и праведным наставлением - «Сколько отнимешь от тела, столько добавишь силы души».


Что же касается традиций, почитаемых верующими, в этот день засевали и придерживаются данного обряда и по сей день. Дело в том, что Василия почитают как покроправ земледелия. Потому что, что первый, кто войдет в хату с зерном для свершения обряда, принесет хозяевам счастье в дом. Обратите внимание, что девушкам запрещает засевать, так как женский пол в данном случае приносит только несчастье.



В православных церквях в этот день проводится богослужение - совершается Литургия, написанная самим архиепископом. Это первая из всех десяти Литургий, службы которых проводятся в определенные дни года. К слову, содержание, порядок и чин Литургии святителя Василия отличается от других богослужений тем, что она наиболее наполнена молитвами и протяженной мелодией песнопений.


Обрезание Господне



14 января считается одним из важнейших дней в году еще и в том, что именно в этот день Православная церковь отмечает Обрезание Иисуса Христа, сына Божьего. Согласно еврейским традициям, на восьмой день после рождения будущего Спасителя, осуществился обряд обрезания. Кстати, после этой процедуры Христу и было дано имя, предсказанное еще архангелом Гавриилом в день, когда он принес благую весть Деве Марии, - Иисус.


Первый день Нового года



Третий праздник, который отмечают православные христиане сегодня, - первый день Нового года по старому летоисчислению. Сегодня же завершается молебен на новолетие. Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Шевченко обращает внимание на то, что православные верующие живут по юлианскому календарю, отличающемуся от григорианского 13-ю днями. Христиане не перешли на другое летоисчисление, потому что жизнь и деяния Иисуса Христа были начаты в те времена, когда действовал юлианский календарь. В его основе так называемый - «литургический год». То есть православные прихожане встречают Новый год, которому в современном обществе дали название - Старый Новый год (то есть, по старому календарю), не в ночь с 31 декабря на 1 января, а с 13 на 14 января.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?