Авторизация

Старый Новый год 2018: приметы и обычаи праздника

Старый Новый год 2018: приметы и обычаи праздника

Нет, с одной стороны, особого внимания на это можно и не обращать - всё же несмотря на то, что праздник припадает на святочный цикл, особого значение для православных он не имеет. Ну день памяти Святого Василия, ну и что? Чего не скажешь о тех, кто ещё помнит народные традиции. Собственно, об этих традициях мы вам сейчас и расскажем.


Обычаи


Колядование и засевание. Да, колядовать можно чуть ли не весь святочный цикл, так что нужно было быть к этому готовым. Ведь считалось, что отпускать людей без подарков или вкусностей - навлечь на себя несчастье. Что касается засевания, то это был один из традиционных обрядов на хороший урожай.



Обильный праздничный ужин. Рождественский пост закончился недавно, так что можно уже ни в чём себе не отказывать. Особенно во вкусной еде. Более того, обязательным атрибутом праздничного стола являлся жареный или запеченный молочный поросёнок. Чуть меньшее значение имела праздничная кутя с салом и мясом.


Также было принято ходить друг к другу в гости. В том числе и пробовать упомянутого уже поросёнка. Но не просто так, а с выплатой какой-то произвольной символической суммы денег, которую потом нужно пожертвовать церкви.


Довольно интересным обрядом, практиковавшимся не везде, но довольно широко, был обряд варения каши. Да. Старший мужчина в доме и старшая женщина варили кашу, которую использовали и как способ гадания. Относительно простого - если каши хватило, она была вкусная, не выкипала и не пригорала - значит всё будет хорошо в следующем году. Если же нет - увы, жди неприятностей.


Также в ночь на 14 рекомендовалось развести большой костёр, в котором нужно было сжечь старую и ветхую одежду. Считалось, что это помогает избавиться от всех тех трудностей, что были в прошлом году.


Приметы


Если в этот день кому-то одалживаешь деньги - с высокой вероятностью сам вскоре станешь должником.
Если ветер дует с юга - значит предстоящий год будет жарким. С запада - весь год будет хороший лов рыбы. С востока - к обильному урожаю фруктов. Что касается ветра с севера, то по поводу него традиции умалчивают.
Тихая зимняя ночь и ярко светящиеся звёзды - к реально холодной зиме и не менее жаркому лету. И хорошему урожаю ягод.
Холодная ночь без осадков - к малому количеству грибов по осени.
Холодная ночь с инеем - к хорошему урожаю злаков.
Холодная ночь со вьюгой - к хорошему урожаю орехов.
Выпавший ночью снег - к какому-то реально приятному событию.
Традиционные приметы по поводу несчастий в эту ночь особенно сильны. То есть мусор нельзя выносить из дому категорически, считать мелочь в кошельках или карманах - тоже. Да и негативный эффект от числа 13 усиливается настолько, что некоторые предпочитают даже не произносить его вслух.

Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин полагают, что вам также будет интересно узнать и о других народных традициях, посвященных святочному циклу. Например - гаданиях.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?