Авторизация

Щедрый вечер 13 января: как правильно отмечать праздник Маланки

Щедрый вечер 13 января: как правильно отмечать праздник Маланки

Называется этот праздник - Щедрый Вечер, либо же Маланка, и отмечается независимо от Старого Нового года. Более того, корни этого праздника восходят ещё к языческим временам, так что православные традиции лишь немного его "облагородили". И об этом вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Традиции



Канун 13 января - всё ещё первая неделя Святок. Рождественский пост закончился лишь недавно, так что скоромное уже не только можно, но и нужно кушать. Например, так называемую "Щедрую кутю". От обычной отличается тем, что в ней есть добавки мяса (обычно - свинины) и сала. И вот именно эту кутю готовят, а потом активно угощают ею разнообразных гостей, которых сегодня будет немало.


Дело в том, что помимо традиционных щедривок, с которыми народ и так все Святки активно ходит по соседям, в этот день есть ещё одна своеобразная традиция - "Водить Маланку". Маланка -вода - это персонаж ещё из языческой мифологии, на который довольно успешно уложили христианский образ Святой Мелании Младшей. Тем не менее, языческие традиции сохранились именно в форме некоторых обрядовых действий. Один парень одевается в женскую одежду и объявляет себя "Маланкой", а остальные парни сопровождают его в путешествии. В процессе активно желают всем добра, поют, устраивают различные сценки. В целом - традиционный вертеп, но с дополнительным элементом.


Также в этот день можно было повторно засылать сватов, причём даже туда, где до этого хронически отказывали. По народным поверьям, именно сегодня шансы на успех были особенно высоки, отмечает журналист ДжоИнфоМадиа Артём Костин.


Во многом потому, что в этот вечер девушки традиционно гадали на суженых.


Гадания


Можно было использовать как традиционные гадания, так и некоторые особые разновидности. Причём как простые, так и довольно сложные.


Выйти на улицу вечером и внимательно наблюдать - какое животное будет замечено первым, таким и будет характер суженого.


Насыпали у ворот несколько небольших кучек зерна и оставляли их на всю ночь. Если на утро они оставались нетронутыми - значит семейная жизнь будет спокойной и тихой.



Расчесать волосы, гребень положить под подушку, пойти спать, проговорив специальный заговор. Суженый должен был присниться.


Но ночь возле кровати ставили глубокую миску с водой, куда бросали несколько обломков прутиков из веника. Если ночью кто-то приснился, а на утро выяснилось, что все обломки пристали к "бортам", то это и был суженый.


Приметы


Оттепель - к тёплому лету
Снег - к хорошему урожаю. Мокрый снег - к дождливому лету.
Иней на деревьях - к хорошему рожаю, особенно зерновых и медоносных растений.
Ясная и безоблачная ночь - к удачному в целом году.

Напомним, святочные гадания — это достаточно давний цикл ритуалов, который активно использовали наши предки! Они использовали самые разные методы узнать будущее.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка