Авторизация

В Уголовном кодексе расширен список отягчающих обстоятельств

В список отягчающих обстоятельств, в частности, добавлены преступление на почве половой принадлежности и против человека с психическим расстройством
В Уголовном кодексе расширен список отягчающих обстоятельств

Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Сегодня, 12 января, вступила в силу норма закона о реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия №2227-VIII, которая расширяет в Уголовном кодексе перечень обстоятельств, отягчающих наказание.


Речь идет о подпункте 3 пункта 1 раздела первого вышеупомянутого закона, которым вносятся правки в ст. 67 УК.


Данной нормой, в частности, в список отягчающих обстоятельств добавлено "совершение преступления на почве половой принадлежности".


Кроме того, отягчающими теперь признаются преступление против человека с инвалидностью, человека, страдающего психическим расстройством, в частности слабоумием, имеющего умственные недостатки, а также преступление в присутствии ребенка.


Читайте также: Рада приняла закон о противодействии домашнему насилию


Еще одно нововведение в числе отягчающих обстоятельств - преступление "против супругов или бывших супругов, или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях".


6 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в УК и УПК в целях реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями №2227-VIII. Закон вступит в силу 11 января 2019 года.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка