Авторизация

Джон Янг: астронавт умер в возрасте 87 лет

Джон Янг: астронавт умер в возрасте 87 лет

У Джона Янга была очень насыщенная космическая карьера. Вы только представьте, на его счету шесть полётов в космос, три космические программы, четыре типа кораблей, он были и пилотом и командиром, у Луны и на Луне, рассказывает Joinfo.ua.


Два полета на счету


В далеком 1962 году Джон Янг был отобран во второй ряд астронавтов NASA, и через несколько лет он совершил свой первый полет в космос в роли пилота первой миссии программы Джемини. Полет прошел успешно, и следом за ним последовала вторая миссия Джемини-10, командиром которой являлся сам Янг.




После он отправился на Луну. На его счету было два полета. Первый раз он был в роли пилота командного модуля во время полета Аполлон-10, который оставался на орбите вокруг Луны, пока его коллеги Томас Стаффорд и Юджин Сернан совершали манёвры над поверхностью в лунном модуле. А через три года, в 1972, Янг, в качестве командира, ступил на лунную поверхность в рамках предпоследнего полета под названием Аполлон-16. Совместно с пилотом лунного модуля Чарльзом Дьюком, они провели трое суток на Луне, исследуя ее поверхность на лунном ровере.



В 1981 году запущен первый спейс шаттл «Колумбия» под командованием Джона Янга. Через несколько лет Джон вернулся к «Колумбии» на миссии STS-9, будучи командиром экипажа из шести человек. Он планировал свой третий полет, во время которого Янг должен был вывести телескоп Хаббл, но произошла потеря шаттла «Челленджер», которая изменила планы NASA.


Джон Янг оставался верным космосу и своей работе до выхода в отставку в 2004 году.


Журналист ДжоИнфоМедиа Алла Омельченко напоминает, что недавно американка побила рекорд по количеству проведенных дней в космосе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?