Авторизация

Рождество 2018: что нельзя и что можно делать 7 января

Рождество 2018: что нельзя и что можно делать 7 января

Именно поэтому большинство народных традиций, посвященных конкретно Рождеству, дошли до нас через века в практически неизменном виде. И если сейчас смысл некоторых запретов и примет нам не слишком понятен, то для наших предков это было самым обычным и привычным делом. Поэтому Joinfo.ua сейчас расскажет о том, что можно было делать в этот день, а что - нельзя.


Что можно


Прекращать поститься. Теперь до самого Великого поста можно расслабиться и есть практически всё, что угодно. Разве что в некоторые дни лучше всё же отказываться от мяса в пользу рыбы. А на само Рождество можно даже немного разгуляться. Праздник, всё-таки.



Зажигать свечи. Чем больше - тем лучше. Как в церкви в честь кого-то или за упокой родственников, так и просто так.


Приглашать гостей и самим ходить в гости. Это даже нужно было делать. И приходить с подарками, особенно туда, где есть маленькие дети. Во всех остальных случаях можно ограничиться поздравительными открытками, сувенирами и какими-нибудь вкусностями. Также нужно было смотреть, кто из гостей войдёт в ваш дом первым. Если это будет женщина, то будьте готовы к тому, что у других женщин в вашем доме будут проблемы со здоровьем.


Ходить в церковь. Как и на любой важный христианский праздник. посещение церковной службы - первоочередная задача каждого порядочного христианина.


Колядовать. Некоторые начинали это ещё с вечера Сочельника, однако большинство принималось колядовать именно на Рождество. Это сразу решало проблему необходимости похода в гости и дарения чего-то съестного.



Что нельзя


Нельзя было ругаться. В принципе, это вообще нежелательно, но в дни поста и во время различных праздников - особенно.
Нельзя было заниматься работой по дому. В том числе и готовкой. Все те съестные подарки, о которых шла речь выше, нужно было заготовить заранее. Сильно заранее, так как готовить уже в Рождественский Сочельник было нежелательно.
Нельзя было убираться в доме. Прекрасная традиция для тех, кто не особо любит это дело. Так вот, можно было не убираться с 6 по 14 января. Вообще. Зато потом, сразу после отмечания Старого Нового Года, нужно было тщательно подмести пол, а накопившийся мусор - сжечь. Считалось, что это принесёт удачу.
Нельзя было заниматься трудом, связанным с производством. Особенно это касалось всех тех видов трудовой деятельности, что связаны с работой с нитками и верёвками.
Нельзя было встречать Рождество в старых вещах. Также под запретом был чёрный цвет. Более того, в некоторых местах считалось, что надевать надо исключительно новое и ни разу не ношенное.
Нельзя было пить воду. Да, самая обычная чистая вода была под запретом. В отличие от того же самого алкоголя. Возможно у этой традиции было какое-то логичное объяснение, но увы, до нас оно не дошло.
Гадать. Очень неразумно пытаться выпрашивать ответ у высших сил в день, когда у них, мягко говоря, выходной с корпоративом.

Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин также полагают, что вам будет интересно узнать и о народных традициях на Крещение - празднике, который завершает святочный цикл.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка