Авторизация

Католическое Рождество 25 декабря: что нельзя делать в этот день - приметы и традиции праздника

Католическое Рождество 25 декабря: что нельзя делать в этот день - приметы и традиции праздника

Вот только не все помнят, как правильно этот праздник отмечать. А зря, ведь в этот день очень легко отпугнуть от себя удачу, если что-то сделать не так. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам о том, что в этот день делать нужно, а что, наоборот, категорически запрещается.


Что можно


В первую очередь, Рождество - семейный праздник, к которому нужно готовиться заранее. День перед Рождеством - Сочельник, нужно провести в приготовлениях. И обязательно посетить церковь, причём даже тем, кто не очень это дело любит. Всё же праздничная рождественская месса - дело обязательное.



Также следует помнить, что всё ещё длится рождественский пост. И именно 24 декабря он наиболее суров - официально разрешается есть исключительно сочево - варёные зёрна ячменя и пшеницы, приправленные небольшим количество мёда. Такой вот скромный завтрак.


Зато на ужин уже можно немного разгуляться - любые постные блюда плюс рыба. Причём в большом количестве и в разнообразных вариантах. А уже 25 числа можно даже мясо птицы есть.


Также крайне важно надлежащим образом украсить квартиру или дом. Основной элемент - фигурки Девы Марии и младенца Иисуса. Ну а дальше - в меру своей фантазии и состоятельности. Можно масштабную инсталляцию сделать, а можно этим и ограничиться. Считается правильным, чтобы и дети принимали в этом участие. Более того, чтобы они эти фигурки изготавливали лично. Также не следует забывать о рождественском венке и колокольчиках. По поверьям, они отгоняют злых духов.



Приметы


Также существуют особые приметы, по которым люди пытались понять, какая погода будет ждать их в будущем. Скажем так, проверялось это эмпирическим путём, так что приметам можно доверять.


Снег на рождество - к хорошему урожайному году
Метель - весна будет ранней
Сильные холода - богатый урожай
Если этот день тёплый, то весна и придёт позже, и будет холоднее

Что нельзя


Категорически нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Даже шкаф двигать нежелательно. Либо подумайте обо всём заранее, либо перенесите на следующий день.
Нельзя шить, прясть и заниматься рукоделием. Так что про дырки в носке тоже лучше подумать заранее.
Нельзя ходить на охоту. Не очень-то, конечно и хотелось, но всё равно нельзя.
Нельзя экономить. Этот день нужно отмечать с размахом. Всё же важнейший праздник в католичестве. Да и есть поверье, что всё потраченное вернётся в многократно умноженном виде.
Нельзя надевать чёрные и поношенные вещи. Только новые, яркие и чистые.
Нельзя гадать. Это и обычно-то не поощряется в католичестве, но в этот день запрет особо строгий.
Нельзя ругаться и сквернословить.
Нельзя обедать до восхода первой звезды. Завтракать, в принципе, можно, но немножко.

Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин поздравляют вас с наступающим Рождеством и Новым Годом. Желают всяческих благ и чтобы сбылось всё то, что вы сами себе пожелали.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?