Авторизация

День Святого Николая: что нельзя делать в этот день и как провести праздник

День Святого Николая: что нельзя делать в этот день и как провести праздник

Такой же праздник отмечают и католики – только 9 декабря. А Николай Чудотворец известен ещё и тем, что оказал существенное влияние на образ и Деда Мороза, и Санта-Клауса, и многих других новогодних фольклорные персонажей. Понятное дело, что день, посвященный его памяти, должен проходить как-то по-особому. И Joinfo.ua вам сейчас об этом и расскажет.


День Святого Николая: что можно делать в этот день


В этот день можно, а точнее даже нужно ходить по гостям или гостей принимать у себя. С утра, правда, на церковную службу, специально посвященную памяти Николая Чудотворца, а потом уже и к друзьям заглянуть можно.



Самое приятное, что несмотря на идущий рождественский пост, в этот день допускались некоторые послабления. Например, можно было кушать рыбу. И пить пиво, что даже в поговорке народной закрепилось – «На Николу во всяком доме пиво».


В некоторых местах даже специально ради этого дня варили данный хмельной напиток. Но в некоторых областях местные священники даже мясо позволяли употреблять. Правда, довольно интересным образом. Специально на этот день забивался специально откармливаемый бычок, большая часть мяса шла на нужды церкви, но и простым людям тоже кое-что перепадало.


Можно было дарить подарки. Более того, даже нужно было это делать. Ведь именно Николин день, а не Новый Год, раньше был официальным днём, когда тема подарков поднималась особенно активно. Это уже потом традиция сместилась к Рождеству и обычному Новому Году. Однако на Николу всё равно какие-нибудь мелочи принято дарить. Хоть конфету, хоть сувенир какой-нибудь, поскольку эта традиция до сих пор существует.


Можно было устраивать новогодние сватовства. Или, как их ещё называли, святочные посиделки. В канун праздника, как и в практически любой настолько важный день, девушки гадали себе на суженых.



В некоторых регионах особо популярной была традиция устраивать разнообразные «вертепы» и другие формы представлений из репертуара народного театра. Так сказать, генеральная репетиция «Рождественских хождений».


День Святого Николая: что нельзя делать в праздник


Женщинам в этот день нельзя было выходить из дому в хозяйственных целях. То есть, если нужно было что-то купить – либо думали об этом заранее, либо выходили вместе с мужем и даже детьми. Этого праздник не запрещал.


Нежелательно было принимать в гостях человека бедного и неудачливого. Считалось, что он может таким образом «заразить» вас.


Нельзя было давать деньги в долг и даже выносить из дому что-то небольшое. Считалось, что вместе с вещью вы выносите и удачу. На мусор данное правило не распространялось.


Ну и, как обычно, для всех подобных праздников, нежелательно было думать о плохом. Желать кому-то зла и завидовать более удачливым соседям, считалось серьезным грехом.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам, что все эти новогодние настроения – это, конечно, хорошо и замечательно, но нельзя забывать и о том, что Николай Чудотворец сделал для христианства в целом. А сделал он немало!
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка