Авторизация

Найдена рекордно старая сверхмассивная темная дыра: фото

Если предположить, что нынешняя Вселенная - это 50-летний человек, то наблюдение за этим объектом - как фото этого человека, когда ему было 2-2,5 года
Найдена рекордно старая сверхмассивная темная дыра: фото

Кадр из х/ф "Интерстеллар"

Американские ученые заявили об обнаружении древнейшей и самой массивной из известных науке черных дыр. Как высчитали астрофизики, объект примерно в 800 млн раз массивнее Солнца. Об этом говорится в исследовании сводной группы экспертов из Института Карнеги, опубликованном в журнале Nature.


По их данным, черная дыра расположена в центре квазара J1342+0928 на расстоянии около 13,1 млрд световых лет от Земли. Таким образом, если вычесть возраст объекта из предполагаемого возраста Вселенной, выяснится, что черная дыра образовалась "всего лишь" через 690 млн лет после Большого взрыва.


Для сравнения: возраст Земли оценивается в 4,5 млрд лет.


"Если предположить, что нынешняя Вселенная - это 50-летний человек, то наблюдение за этим объектом - как фото этого человека, когда ему было 2-2,5 года", - объяснил астроном Эдуардо Банадос.


Квазар - тусклая красная точка (фото - NASA):




Яркость J1342+0928 - примерно в 40 трлн раз выше солнечной. Открытие сделали при помощи ИК-телескопа WISE и вели наблюдения на телескопе Magellan в Чили.


По словам ученых, столь древние квазары могут дать информацию о том, что происходило в эпоху реионизации Вселенной (между 550 млн и 800 млн лет после Большого взрыва), а изучение квазара J1342+0928, вероятно, прольет свет на пока еще неизвестные области в теории формирования галактик и их ядер.


Аналогичный объект в представлении художника (рисунок - NASA):




Согласно предположениям ученых, сверхмассивные черные дыры (от миллионов до миллиардов солнечных масс) находятся в центрах большинства, если не всех, галактик.


Исследования говорят о том, что при "пожирании" звезд черные дыры излучают экстраординарное количество света, а также являются "двигателями" квазаров - вероятно, ярчайших объектов во Вселенной.


Черная дыра - область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.


Квазары, вероятно, являются ядрами галактик на ранней стадии формирования, фактически огромными черными дырами с активным поглощением вещества.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?