Авторизация

День святой Катерины: что запрещалось делать в древности 7 декабря

День святой Катерины: что запрещалось делать в древности 7 декабря

7 декабря православная церковь отмечает важную дату – день памяти святой Екатерины Александрийской. Как и в другие религиозные дни, на сегодня существует ряд запретов. Что нельзя делать 7 декабря, рассказывает Joinfo.ua.


Святая великомученица Екатерина почитается и православными, и католическими верующими. Наши предки верили, что эта святая – покровительница женщин и девушек. Не удивительно, что в день памяти Катерины существует много народных обычаев и запретов.



День ангела Катерины: что запрещалось делать 7 декабря


По традиции, в этот день девушки собирались дружными компаниями. Но задерживаться допоздна, согласно народным приметам, было опасно – можно было разгневать судьбу.


На девичьих посиделках запрещалось петь веселые песни и танцевать – на календаре Рождественский пост.


Посещая храм и вознося молитвы святой Екатерине, нельзя было делать это без свеч. Обязательно у образа великомученицы необходимо было зажечь три свечи. В противном случае, род может прерваться.



В день памяти святой Екатерины наши предки не топили печь, чтобы "жизнь не дымилась".


Запрещались также абсолютно любые физические работы: шитье, вязание, работа на земле и прочее.


Не приветствовалось в это день и употребление алкогольных напитков. Это поверье также связано с самым разгаром Рождественского поста.


А чем можно было заниматься?


Во-первых, конечно, молиться. У святой Екатерины просили заступничества в делах любовных и семейных, а также здоровья для родных и близких.


Среди незамужних женщин были очень популярны гадания на суженого в будущем году. 7 декабря принято было срывать вишневую ветку и ставить ее в воду. Если к 14 января на ней появятся цветы, значит уже к следующему Новому году девушка выйдет замуж.



Современные приметы и запреты


В наше время, конечно, несколько все изменилось. Но особенно в день святой Екатерины должны быть осторожными беременные девушки. Им полагается надеть одежду синего цвета и категорически запрещается работать – чтоб роды легкими были.



Ну а тем, кто испытывает трудности в семейной жизни, рекомендуется помолиться святой Екатерине и попросить у нее заступничества от ссор, скандалов и бытовых неурядиц.


Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева напоминает, ранее мы рассказывали о том, как правильно питаться в Рождественский пост.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?