Авторизация

Рада приняла закон о борьбе с семейным насилием

В законодательное поле, помимо остальных пунктов текста документа, введено определение домашнего насилия и уточнено определение изнасилования
Рада приняла закон о борьбе с семейным насилием

Верховная Рада приняла закон о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия. Об этом из зала заседаний парламента сообщает корреспондент LIGA.net.


За изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы для реализации положений Конвенции совета Европы о недопущении насилия в отношении женщин и домашнего насилия №4952 проголосовал 241 депутат.


Обидчику могут запретить приближаться к жертве насилия. Если насилие происходило в присутствии ребенка, нарушитель лишается права видеться с ребенком.


Кроме того, совершившего насилие могут лишить права на ношение оружия. При вынесении приговора будут учитываться факты преследования жертв - в том числе с помощью телефонных звонков и смс.




Смотрите также: В ЮАР мужчины протестовали против домашнего насилия: видео


Также в законодательное поле введено определение домашнего насилия: это "умышленное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие против нынешнего или бывшего супруга или другого родственника, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройствам здоровья, потере трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшению качества жизни потерпевшего".


В тексте законопроекта уточнено определение изнасилования: это "совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого человека с использованием гениталий или любого другого предмета без добровольного согласия потерпевшего".


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка