Авторизация

Управляется из Киева: РПЦ в собственном уставе уточнила статус УПЦ МП

Глава УПЦ МП Онуфрий в Москве посетовал, что в Украине некоторые политсилы "игнорируют особый статус церкви", ссылаясь на действующий устав РПЦ
Управляется из Киева: РПЦ в собственном уставе уточнила статус УПЦ МП

Иллюстративное фото: pixabay.com

Архиерейский собор Русской православной церкви закрепил в уставе РПЦ "особый статус" Украинской православной церкви Московского патриархата, формально уточнив, что руководство религиозной организации находится в Киеве. Об этом говорится в сообщении на официальном портале УПЦ МП.


Изменения были внесены после соответствующего предложения предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия. Тот в своем выступлении на соборе в Москве отметил, что в Украине некоторые политические силы "игнорируют особый статус УПЦ, обусловленный определением Архиерейского собора РПЦ 1990 года, и при этом ссылаются на ныне действующий устав РПЦ".


В связи с этим Онуфрий предложил "подчеркнуть особый статус УПЦ" в уставе Русской церкви, чтобы "избежать дальнейших спекуляций".


В итоге собор своим решением внес поправки в устав РПЦ и выделил положения об Украинской церкви из главы о самоуправляемых церквях в отдельную главу.


"Кроме того, собор подчеркнул, что органами церковной власти и управления УПЦ являются ее собор и синод, возглавляемый ее предстоятелем. В соответствии с внесенными дополнениями в устав РПЦ отмечается, что центр управления УПЦ находится в Киеве", - говорится в сообщении.


Читайте также: В УПЦ МП отрицают переход храмов в Крыму под юрисдикцию Москвы


В апреле 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве-агрессоре. По формальным признакам под действие будущего закона (в случае его принятия) подпадет УПЦ Московского патриархата, которая неоднократно критиковала этот документ.


Согласно проекту, государство заключает с церковью договор (соглашение) о ее особом статусе. Договор обязывает религиозную организацию уважать суверенитет, территориальную целостность и законы Украины, а также уважать другие религиозные организации в стране.


Также документ предусматривает, что УПЦ МП должна согласовывать назначение руководителей своих центральных и региональных структур с государством.


28 июля 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что Украина ждет от Константинопольского патриархата признания автокефалии украинской православной церкви.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка