Авторизация

История успеха Уолта Диснея: волшебник и бизнесмен в одном лице

История успеха Уолта Диснея: волшебник и бизнесмен в одном лице

Скажем так, многие из нас выросли на диснеевских мультиках И, честно говоря, почерпнули из них довольно много полезного для себя. Ведь детское мировоззрение очень пластично и на него легко можно повлиять. И Дисней знал об этом как никто другой. И вот об этом Joinfo.ua вам сейчас и расскажет.


Биография


Можно с уверенностью утверждать, что детства у кумира миллионов детей не было. Вообще. Увы, в слишком неспокойное время он родился – самое начало века. В городах царил разгул преступности, а в небольших посёлках работу с трудом можно было найти. И со всем этим Дисней столкнулся лично, когда сначала его семья вынуждена была переехать из опасного района, а потом отец никак не мог найти нормальную работу. И своё раздражение вымещал на детях.



Два брата Уолта сбежали из дома, но сам он на столь смелый шаг пойти не смог, поэтому вынужден был терпеть издевательства отца и чуть ли не с 12 лет пойти работать. Сначала – продавцом газет, подсобным рабочим и неквалифицированным работником в принципе. А потом и вовсе – шофёром при Красном Кресте во Франции, во времена Первой мировой войны.


Вернувшись домой, Дисней устраивается на работу художником в студию, где делали рекламу. И после этого понял, что ничем другим в жизни заниматься он не хочет. Поэтому увольняется и открывает собственную небольшую анимационную студию «Laugh-O-Gram», которая быстро разоряется.



Но поражение не останавливает энтузиаста, поэтому на деньги родного брата в 1923 году он открывает новую студию в Голливуде. Помощником и совладельцем при этом стал Аб Айверкс – реальный создатель Микки-Мауса. И вот тут всё и завертелось.


Отдельно хотелось бы поговорить про личную жизнь Диснея. Скажем так, это было чистое воплощение классической «американской мечты». Верная жена, талантливая дочка, стабильное проведение времени с семьёй, несмотря ни на что. А потом он даже ещё одну девочку удочерил, потому что всегда хотел большую семью, но увы, не сложилось. И детям своим он смог дать то, чего не получил в своё время от родителей. Вот за одно только это его можно искренне уважать.




Ложка дёгтя


Но была у доброго волшебника и тёмная сторона, о которой большинство не очень любит вспоминать. Но надо сразу отдать ему должное – на его творчестве это никак не отражалось. Дисней, скажем так, был настолько убеждённым сторонником самого понятия «частная собственность», что активно поддерживал антикоммунистические настроения. И регулярно писал доносы на тех, кого подозревал в симпатиях коммунистическим идеям. Многие артисты из-за этого лишились работы.


Кроме того, Дисней был антесемитом, причём довольно выраженным. На этом фоне его даже подозревали в симпатии к Нацисткой Германии, особенно после того, как он отказался создавать пропагандисткий мультфильм, обличающий нацизм, а также устроил в 1938 экскурсию по своей студии для известнейшего немецкого режиссёра-пропагандиста Лени Рифеншталя.



Но надо отдать ему должное – он не нёс свои личные пристрастия и идеи в мультфильмы. Вообще. Ибо детская сказка – слишком эффективное орудие пропаганды. Орудие, с лёгкостью забивающее мозги детей нужной идеологией и лишающее их детства. А на это добрый волшебник, хотя и со своими заскоками, не пошел бы никогда. Кстати, вечный его конкурент, студия Ворнер Бразерс, настолько щепитильной не была. И пропагандистские мультфильмы выпускала.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам, что потенциально любой может достичь успеха, не меньшего, чем Уолт Дисней. Нужно только верить в себя, работать и ловить за хвост свою удачу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка