Авторизация

Святая Параскева Пятница: что нельзя делать 10 ноября

Святая Параскева Пятница: что нельзя делать 10 ноября

На примере этой даты можно чётко видеть, как причудливо переплетаются христианские догматы с традиционными народными, причём чуть ли не языческими, верованиями. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом более подробно.


Святая Параскева Пятница: что нельзя делать 10 ноября


История


Вообще, почитание Параскевы Пятницы восходит чуть ли не первому столетию после крещения Руси. Когда старые традиции официально безжалостно уничтожались, а на деле – адаптировались под новую религию. Так случилось со многими святыми и великомучениками, у которых нашлось какое-то сходство с различными языческими персонажами. И именно это и произошло с традицией почитания Святой Параскевы, у которой обнаружили некоторое сходство не только с языческой богиней Мокошь, но и с языческой же персонификацией дня недели Пятницы.


Изначально 10 ноября был днём памяти великомученицы Параскевы Иконийской. Согласно легендам, эта дама жила в городе Иконий аж в III веке нашей эры во времена правления римского императора Диоклетиана. Отличалась набожностью, соблюдала аскезу, при всё при том, что происходила из знатного рода. Но во время масштабного гонения на христиан, именно это и привлекло к ней повышенное внимание, что привело к пыткам и показательному обезглавливанию.


Святая Параскева Пятница: что нельзя делать 10 ноября

А потом кто-то провёл «абсолютно логичную параллель» между греческим словом «Παρασκευ?» и славянским словом «пятница». И святой пришлось взять на себя ещё и традиции, связанные с почитанием персонифицированной пятницы как таковой. Которые оказались довольно схожими ещё и с почитанием одной из языческих богинь. И в представлении обычного русского крестьянина все эти три отдельных образа слились в один – Святую Параскеву Пятницу.


Что нельзя делать в этот день


Собственно, сама Параскева Пятница считается покровительницей домашнего очага, женского труда, пряжи и ткачества. Соответственно и запреты на этот день касаются преимущественно этих аспектов человеческой деятельности.


Нельзя мыть полы, мыться вообще и мыть голову в частности. Это как раз к языческой богине Мокошь восходит, которая была чуть-чуть покровительницей мёртвых, чуть-чуть связана с водой.
Нельзя было прясть, хотя шить – можно.
Нельзя было смеяться и радоваться. Всё же великомученица приняла довольно мучительную смерть.
Беременным женщинам нельзя было давать деньги в долг. Считалось, что так они вместе с деньгами ещё и судьбу малыша отдают. Хотя так считалось не только на крупные праздники, но и в принципе.
Святая Параскева Пятница: что нельзя делать 10 ноября

Что можно было делать?


Девушкам можно было помолиться Святой Параскеве, чтобы быстрее выйти замуж, поскольку святая почиталась как одна из покровительниц семьи и домашнего очага. Также можно было демонстрировать свои успехи в выделывании льна и изготовлении пряжи. Особенно потенциальным кавалерам, ведь такая довольно сложная работа отлично демонстрировала хозяйственность девушки.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают, что посещать церковь рекомендуется практически в любой православный праздник. И молиться не только «тематическому святому/святой», но и прочим иконам. Ведь для глубоко верующего человека время не имеет особого значения и на благодать можно рассчитывать абсолютно в любой день.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?