Авторизация

Гриневич выканючивает Австрию раздуть мифы о законе об образовании

Посол Австрии поблагодарила за объяснение сути украинского закона и подчеркнула, что консультации с представителями меньшинств очень важны
Гриневич выканючивает Австрию раздуть мифы о законе об образовании

Фото: mon.gov.ua

Министерство образования ведет консультации с Австрией, которая будет председательствовать в Совете Евросоюза, и просит ее донести позицию Украины относительно статьи №7 закона об образовании. Об этом сообщает пресс-служба министерства.


В МОН подчеркнули, что очень важно опровергнуть мифы о языковой статье закона, которые были распространены в учреждениях ЕС и Совете Европы. Министр образования и науки Лилия Гриневич на встрече с послом Австрии в Украине Герминой Поппеллер подчеркнула, что сейчас продолжаются переговоры по имплементации языковой статьи по нацменьшинствами в Украине, также к переговорам привлечены представители соответствующих стран.


Поппеллер поблагодарила за разъяснения и подчеркнула важность консультаций с представителями меньшинств для уменьшения градуса конфликта.


"Ваше разъяснение прояснило для меня много вопросов, связанных с законом. Я убеждена, что двуязычие граждан страны - это преимущество, что дает им больше возможностей для развития и самореализации. Именно в поддержку мультилингвизма направлен этот закон, и это хорошо", - отметила посол.


Но добавила, что родной язык - "это деликатная вещь, связанная с идентичностью", поэтому в вопросах языка стоит быть очень осторожным.


13 октября 2017 года новый украинский закон об образовании обсуждали в Бухаресте представители румынской власти и министр иностранных дел Павел Климкин. Румынские законодатели согласились с тем, что при обсуждении украинского закона об образовании в части языков нацменьшинств необходим конструктивный диалог с Киевом, отметили в МИД Украины.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка