Авторизация

Осторожно мошенники: в Украине замечен новый вид телефонного аферизма

Осторожно мошенники: в Украине замечен новый вид телефонного аферизма

Пользователи социальных сетей информируют: в Украине активизировался новый вид, а точнее – подвид телефонного аферизма. И если раньше злоумышленники представлялись сотрудниками банков и таким образом пытались выведать пин-коды банковских карт и номера счетов, то теперь представляются сотрудниками фискальной службы и требуют погасить мнимую задолженность, сообщает Joinfo.ua.


Звонок на платную линию


Схема, по которой действуют мошенники, старая и достаточно простая: на номер абонента мобильной связи приходит SMS–сообщение, в котором человека уведомляют о наличии у него задолженности в несколько тысяч гривен перед государственной фискальной службой. Ниже указан номер телефона, по которому человек должен позвонить для того, чтобы получить детальную информацию.


Естественно, номер этот платный - человек, позвонивший по нему, лишится денег на мобильном счету. Внимательный абонент заметит, что коды указанных в сообщении номеров не принадлежат ни одному из украинских операторов мобильной связи. К примеру, в случае, описанном в соцсети Facebook, номера оказались боснийскими.


Осторожно мошенники: в Украине замечен новый вид телефонного аферизма

Лучшим выходом из ситуации в том случае, если на ваш номер пришло подобное сообщение, станет игнорирование требований злоумышленников. В крайнем случае, вы можете позвонить на горячую линию Государственной фискальной службы Украины или обратиться к своему оператору мобильной связи.


Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что ранее мы описывали шесть способов, с помощью которых злоумышленники могут украсть деньги с вашей кредитной карточки.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка