Авторизация

Семерак наименовал условие для заказа охоты на сохатого в Украине

По словам главы Минприроды, если информация об угрозах для существования лосей подтвердится, то ведомство вернется к начатому диалогу о запрете охоты
Семерак наименовал условие для заказа охоты на сохатого в Украине

Фото: EPA

Министерство экологии и природных ресурсов инициирует проведение научных исследований популяции лося европейского в Украине. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время совместной пресс-конференции Минприроды и Минагрополитики, передает правительственный портал.


"Дискуссия о запрете охоты на лося не завершена. Мы продолжим обсуждение этого вопроса на уровне ученых, зоозащитников и двух министерств - Минэкологии и Минагрополитики. На данном этапе найдено компромиссное правильное решение по уменьшению лимитов на 50%. Минагрополитики впервые за 10 лет пошло на этот компромисс. Этому предшествовали десятки дискуссий и представления Минприроды замечаний по согласованию лимитов", - подчеркнул Семерак.


Министр напомнил, что по представлению Минприроды Кабмин выделил средства на проведение оценки численности популяции лося европейского этом году. По его словам, сложность таких исследований заключается в том, что их подсчет возможен только в осенне-зимний период.


Семерак отметил, что в ближайшее время будут проводиться научные исследований с участием ученых НАНУ, зоозащитников, представителей Минприроды. Это даст возможность оценить реальное состояние популяции лося и далее на основании цифр принимать решения. "И если информация об угрозах для их существования подтвердится, то мы вернемся к начатому диалогу о запрете охоты", - сказал глава Минприроды.


Министр также сообщил, что сейчас работает подкомиссия зоологии НАНУ о внесении лося европейского в Красную книгу, и Минприроды будет настаивать на доведении этого вопроса до логического завершения.


"В 1991 году в Украине было почти 15 тысяч голов лося. Сейчас их 6,5 тысячи. Как видим, цифры говорят о том, что популяция лося находится в критическом состоянии, поэтому включения в Красную книгу Украины - это вопрос дальнейшего сохранения этой популяции в Украине", - отметил председатель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.


Читайте также:

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка