Авторизация

Стали знамениты лауреаты Нобелевской премии по химии

Ученые Жак Дибуше, Йоахим Франк и Ричард Хендерсон получили Нобелевскую премию за развитие криоэлектронной микроскопии
Стали знамениты лауреаты Нобелевской премии по химии

Фото: скриншот видео

Нобелевскую премию по химии в 2017 году присудили Жаку Дюбоше, Хоакиму Франку и Ричарду Хендерсону за разработку криоэлектронной микроскопии. Об этом сообщает Twitter комитета премии.


Разработка нового метода микроскопии позволяет изучать образцы, остановленные в движении, что "расширяет общие познания химических принципов жизни и возможности в разработке лекарств".



Ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине и по физике, их вручили соответственно за исследование принципа действия "биологических часов" и обнаружение гравитационных волн.



Cryo-EM makes it possible to portray biomolecules after freezing them very fast (vitrification method) so its natural shape is preserved. pic.twitter.com/SXgeAVUk24


- The Nobel Prize (@NobelPrize) 4 жовтня 2017 р.


Криоэлектронная микроскопия - форма просвечивающей электронной микроскопии, в которой образец исследуется при криогенных температурах (обычно в жидком азоте). КриоЭМ набирает популярность в структурной биологии, так как позволяет наблюдать за образцами, которые не были окрашены или каким-либо образом зафиксированы, показывая их в их родной среде.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка