Авторизация

Вера Надежда Любовь 2017: что нельзя делать 30 сентября

Вера Надежда Любовь 2017: что нельзя делать 30 сентября

Практически любой христианский праздник обрастает множеством народных традиций. Даже день памяти великомучениц Веры, Надежды, любви и матери их Софии тоже не стал исключением. Именно об этом вас сейчас и поведает Joinfo.ua.


Что можно


Можно было плакать. Да не так. НУЖНО было плакать. Прочувствовать всё горе великомученицы Софии и, словно бы, помочь ей его оплакать. Считалось, что это помогает получить частичку божественной милости, которая могла оградить дом от неприятностей, бед и болезней.


Можно было пойти в церковь, где поставить 2 свечки перед иконой Иисуса Христа, в потом в полночь воткнуть третью свечку в каравай и прочитать над ней молитву о спокойствии. После чего разделить каравай со всеми членами своей семьи. Причём только с ними. Этот ритуал символизировал семейное единение, а целью его было сплотить родных и оградить их от внешних опасностей.


В принципе, в этот день надо было отдыхать, проводить время в кругу семьи, делиться хорошими новостями. После того, как всё утро проплакать, конечно.


Вера Надежда Любовь 2017: что нельзя делать 30 сентября

Как и на большинство праздников, разрешалось устраивать «святцы» или «вечерины».


Поскольку праздник именной, то девочки, наречённые Верой, Надеждой и Любовью в этот день отмечали свои именины. Точнее не день, а 3 дня подряд. Им полагалось посетить церковь, помолиться у иконы трёх великомучениц, попросить себе то, что больше всего нужно, а потом прийти домой и начать угощать родственников пирогами собственноручного изготовления. Это, кстати, нужно было сделать заранее, поскольку работать по дому в этот день было нельзя.


Что нельзя делать


Категорически нельзя, например, проводить различные празднования, особенно свадьбы и помолвки. Сами понимаете – день памяти, посвященной страданиям матери над казнёнными и пытаемыми дочерьми. А тут – создание новой семьи и прочее. Ну совсем не в тему.


Также женщинам в этот день категорически запрещалось работать по дому. Даже самая маленькая работа – и та под запретом. Зато плакать – сколько угодно. Чем больше – тем лучше.


Собственно, основная женская задача в этот день – оплакать горе матери, потерявшей своих дочерей. Для самой Софии это, если вы помните историю, закончилось смертью от горя. Так что придётся хотя бы немножко приобщиться к этому ощущению, благо, поводов для плача хватало из века в век.


Вера Надежда Любовь 2017: что нельзя делать 30 сентября

В принципе, день памяти великомученицы Софии и её дочерей Веры, Надежды и Любови – классический семейный праздник. А если отвлечься от его изначального происхождения, то почему бы и нет? Почему бы не провести лишний день со своей семьёй, отдохнуть от трудов праведных, поднять себе настроение? Ведь впереди холодные осенние и мрачные зимние месяцы – к этому нужно быть готовыми морально.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин желают вам, чтобы вы больше ценили своих близких. Серьёзно, даже если они допускают ошибки, то всё равно они вас любят. И пусть эта любовь иногда приобретает странные формы – не важно. Ведь вместе можно сделать куда больше, нежели поодиночке.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?