Авторизация

Космохакатон: как сделать космическое пространство ближе и нашу Землю - лучше

Космохакатон: как сделать космическое пространство ближе и нашу Землю - лучше

Исследователи космоса, ученые, визионеры с экранов телевизоров рассказывают о том что ждет человечество и засыпают нас космическими и футуристическими терминами, к которым мы уже успели привыкнуть - астероид, суборбитальный полет, космическая скорость, межзвездное пространство, гравитационный маневр, фазовый переход, бифуркация, гиперпространство, теория струн. Joinfo попытался разобраться в том почему ученым так необходимо объяснять сложные вещи просто и доносить это знание до обычных людей.


Итак, 3-5 октября в Киеве пройдет Форум «Космос и будущее» и в своих выступлениях спикеры попытаются донести до аудитории смысл загадочных терминов – например, космонавт Леонид Каденюк расскажет о гравитации и гидроневесомости, а Ирина Севбо-Белецкая – о симбиозе человека с искусственным интеллектом. Но уже сейчас многие задают вопрос – какие идеи и проекты можно подавать для участия в первом в мире Космохакатоне (CosmoHack 2017), который будет проводиться в рамках Форума.


Космохакатон: как сделать космическое пространство ближе и нашу Землю - лучше

На самом деле, это может быть важный проект для работы Команд будущего в любом направлении из рассматриваемых на Форуме «Космос и будущее» (Space and Future Forum).
Чтобы дать примеры, но при этом не навязывать идеи, соорганизатор Форума Сергей Вакарин рассказал Joinfo о явных и скрытых смыслах слова space, которое в английском языке довольно многозначно: это и космос, и пространство, и даже пропуск между словами.


Итак, какой космос - или пространство – требуется нам для нашего будущего?


Была старая шутка. Один человек спрашивает: "Какое сейчас время?", А другой отвечает вопросом: "А какое пространство?" То же со словом «космос» - можно удивиться, насколько у него много значений.


ОК. Космос и будущее. «Космос» - в каком смысле?


На самом деле, Вы можете выбрать смысл, который вы считаете самым важным для Вас. Космос как Вселенная. А каждый из нас - это отдельная Вселенная и одновременно отражение всей Вселенной. Наш ближний Космос, наша собственная планета Земля с околоземным пространством и люди, которые ее любят (один из них - украинский космонавт и почетный Президент Форума Леонид Каденюк), будут предметом особого внимания на нашем Форуме.


Космос как пространство, как место, где мы живем - давайте подумаем на Форуме, как мы можем сделать наше пространство лучшим.


Пространство как физическое понятие: пространство и время, Эйнштейн и будущее. Наши спикеры также обсудят эту тему.


Космохакатон: как сделать космическое пространство ближе и нашу Землю - лучше

Пространство как промежуток между нашими мыслями, словами или изображениями - в Силиконовой долине значительную часть выступления я посвятил тому факту, что этот промежуток может показаться малым и незначительным, но содержит много смысла.


В то же время, мы также говорим о гиперпространстве наших текстов, изображений и тому подобное. Можно даже представить буквальное понимание - например, книжная башня, построенная в Праге. Но Интернет - лучший пример, и участники могут его обсудить.


Как часто мы забываем одно конкретное значение: пространство для дыхания - хотя оно для нас наиболее важно! Иногда мы вспоминаем об этом, когда этого пространства уже не остается.


Да, на сегодня последнее, но не менее важное значение ... Вы хотите дышать? Помните, что другим также необходимо собственное пространство для дыхания! Кстати, это также было темой на другом форуме UkraineIS, где мы представили короткий фильм (но глубокую историю любви) «Space to Breathe» Марии Плотниковой.


Но как участники могут «брейнстормить» все эти "пространства"?


Если Вы хотите, чтобы космическое пространство было ближе, пространство Вашей страны лучше, а собственное пространство для дыхания шире и чище - добро пожаловать на наш Форум и CosmoHack.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка