Авторизация

Иоанн Головосека-2017: что нельзя делать 11 сентября

Иоанн Головосека-2017: что нельзя делать 11 сентября

Закончились летние праздники — даже Ореховый Спас уже отгремел. Наступила осень, и пришла новая череда церковных праздников — праздников осенних! Например, одиннадцатого сентября поминают Крестителя Господня Иоанна — день называется Усекновение главы Иоанна Предтечи, или попросту Головосечение. Что же за традиции подразумевает этот день, решает узнать Joinfo.ua!

Чему посвящен этот день?


Подробности вы сможете прочесть в Евангелии — от Матфея и от Марка. Иоанн Креститель предсказал предшествие Мессии, а также крестил в реке Иордан Иисуса Христа. По приказу царя Ирода Антипы его заключили в темницу, так как Иоанн обличал его грехи и злодеяния.


Казнить Иоанна не решались, так как народ его очень любил, а вот жена Ирода, Иродиада, подговорила Саломею, свою дочь, заставить Ирода узника убить. Саломея так хорошо танцевала, что Ирод поклялся исполнить любое ее желание — и девушка попросила голову Иоанна… на блюде. Все это великолепно описал сэр Оскар Уайльд в своей пьесе «Саломея».


Какие есть приметы?


В этот день, говорили в народе, увеличивалось количество травм, которые можно нанести колющими и режущими предметами, так что с ними нужно аккуратнее! А еще — не нужно занимать деньги, не нужно начинать новые дела, нельзя стричься.


Все это приведет к отрицательным эффектам: из дома уйдет благополучение, начинание станет провалом, волосы будут секущимися весь год...


А еще…


А еще нужно держать строгий пост, и тогда будут прощены все грехи. Нельзя пользоваться острыми предметами. А если уже пользоваться — то не резать ничего круглого, включая лук, яблоки и капусту, так как они ассоциируются именно с усекновенной головой.


Хлеб ломают руками! А если, говорили в народе, срезать кочан капусты, на капусте появится кровь!


Иоанн Головосека-2017: что нельзя делать 11 сентября

Нельзя танцевать и петь — а то возьмешь на себя грех Саломеи. Если в этот день родился ребенок — назовите его Иваном, чтобы уберечь от «плохого дня». Не ставьте на стол ничего круглого — именно на блюде Саломее принесли голову Иоанна.


Нельзя варить. Нельзя есть ничего красного. Нельзя шить и вязать. И пьянствовать тоже нельзя, иначе дети вырастут пьяницами!


А потом…


А потом начнется Бабье лето. И, если праведный христианин соблюдал все традиции и не нарушал запретов, то все у него дальше будет хорошо! Грехи отпустят, жить он сможет легко и свободно.


Так верили наши предки! Людям всегда нужны были какие-то ритуалы, иначе как верить во что бы то ни было? Судьба должна зависеть от самого человека, иначе получается не жизнь, а рабство.


Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн, во-первых, рекомендует вам почитать и в самом деле «Саломею» Оскара Уайльда — она замечательна во всех отношениях!


Иоанн Головосека-2017: что нельзя делать 11 сентября

А на картине «Иоанн Креститель» Леонардо да Винчи, между тем, выявили инопланетянина. Или другое неземное существо… Что ж, имеет ли это значение, если картина замечательная? И пьеса Уайльда замечательная. А соблюдать традиции или нет — вам решать!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка