Авторизация

Евросоюз ввел ограничение на мощные пылесосы

Евросоюз ввел ограничение на мощные пылесосы

Стало известно, что с 1 сентября в силу вступила директива Евросоюза об ограничении мощности продаваемых в магазине пылесосов с 1600 ватт до 900 ватт, передает Joinfo.ua.


Экономия прежде всего


На сегодняшний день в магазинах продаются пылесосы различной мощности: начиная от 650 и до 1600 ватт. Но уже очень скоро мощные пылесосы исчезнут из продажи, так как новый закон применяется в отношении всех действующих производителей пылесосов на европейском рынке.


В чем дело


А дело совсем не в шуме, а с точки зрения экономии. Благодаря подсчетам специалистов, можно сказать, что используя пылесос с менее мощным мотором, в течение среднего срока его службы, можно сэкономить на электричестве до 70 евро.


Евросоюз ввел ограничение на мощные пылесосы

Если учесть то, что в среднем срок службы пылесоса составляет 7-8 лет, то сэкономить можно около 10 евро в год.


Если взять одну семью, но сумма выходит не такая уж и большая, а вот если умножить ее на количество всех семей в одной стране, то получим вполне приличную сумму.


Евросоюз ввел ограничение на мощные пылесосы

За счет использования менее мощных моторов, во всей Европе к 2020 году ЕС планирует сэкономить до 20 тераватт в год. Такое количество электроэнергии можно сопоставить с электричеством, потребляемым всеми домохозяйствами Эстонии в течение двух лет.


Как это повлияет на качество


Многие люди обеспокоены качеством уборки. Но руководитель компании Samsung Eesti Тоомас Тийтс считает, что низкая мощность пылесоса не может повлиять на качество уборки. Он уверен, что мотор меньшей мощности не означает, что устройство будет справляться хуже. Тоомас Тийтс считает что, помимо мощности, в хорошем пылесосе важна и эффективность конструкции.


Евросоюз ввел ограничение на мощные пылесосы

«Это значит, что хороший пылесос необязательно должен обладать мощным мотором – прежде всего, он должен быть хорошо сделан», – говорит Тийтс.


Также считают и представители таких фирм, как Bosch и Siemens.


«Это возможно благодаря инновативному мотору», – сообщают представители фирмы, перечисляя особенности своей системы: мотор HiSpin, высокоэффективная насадка, оптимизированное уплотнение и действенная система сбора пыли.


Евросоюз ввел ограничение на мощные пылесосы

Однако нашлись и те, кто не поддерживает данную позицию. Так, например, консультант, пожелавший ни раскрывать своего имени, ни названия магазина, не верит, что маломощные пылесосы не будут отличаться по качеству от сильных.


Журналист ДжоИнфоМедиа Алла Омельченко напоминает, что 8 июня отмечает день рождения первый в мире пылесос.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка