Авторизация

Луценко призвали отворить девало по карательной медицине времен СССР

Анализ изъятых в психиатрической больнице Днепра архивных документов должны проводить не психиатры системы здравоохранения, подчеркнула омбудсмен
Луценко призвали отворить девало по карательной медицине времен СССР

Валерия Лутковская

Генпрокурора Юрия Луценко призвали инициировать досудебное расследование преступлений с использованием карательной психиатрии, которые могли происходить во времена СССР в Днепре. Соответствующее обращение омбудсмена Валерии Лутковской опубликовано на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека.


"Для установления исторической справедливости мы обязаны провести тщательное расследование преступлений того времени, с особым вниманием подойти к изучению этих документов с учетом их значимости для сферы защиты прав человека и недопущения повторения существования карательной психиатрии для борьбы с инакомыслием", - говорится в сообщении.


Лутковская убеждена, что анализ документов должны проводить не психиатры системы здравоохранения, а специалисты, которые смогут оценить их историческую ценность для национальной памяти с учетом законодательства в сфере защиты персональных данных.


"Кроме того, считаю, что этот анализ должен привести к оценке и криминальной составляющей этой части нашего прошлого", - резюмировала омбудсмен.



Читайте также: Лутковская выясняет, пытала ли ФСБ похищенного в Крыму Лимешко


В 2017 году инспекторы Минздрава в психиатрической больнице строгого надзора в Днепре нашли архив медкарточек пациентов со всего СССР, многим из которых ставили диагноз "вялотекущая шизофрения". Такой диагноз ставился только в Советском Союзе.


Правозащитники убеждены, что в больнице насильно удерживали диссидентов.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?