Авторизация

14 августа - Медовый Спас: что нельзя делать в этот день

14 августа - Медовый Спас: что нельзя делать в этот день

Приближается Медовый Спас, и очень важно, если уже отмечать его, то отметить правильно! Мы решили поделиться с вами информацией об этом празднике и о том, как же его отмечать, предлагает Joinfo.ua.


Что такое Спас и почему Медовый?


В православном христианстве — один из наиболее значимых праздников. Отмечается он четырнадцатого августа. Если на Пасху освящают куличи и яйца, то праздник Маковей — это освящение букетов, фруктов и меда — чтобы они стали целебными! Именно в августе отмечают три Спаса сразу — Медовый, потом Яблочный, затем Ореховый. И именно с Медового начинается знаменитый Успенский пост.


Медовым данный конкретный Спас называется потому, что в этот день люди в давние времени начинали сбор меда. По сути, это такой деревенский праздник — собраться у водоема, петь песни, есть мед… А название Маковей — в честь братьев Маккавеев. Согласно христианскому верованию, они приняли за свою веру мученическую смерть.


Что нельзя делать в этот день


Купаться на Маковея нельзя — традиционно именно в середине августа вода начинала «цветение» в силу прохладных ночей, так что можно было легко чем-то заболеть.


Начинается Успенский пост, так что с питанием тоже свои тонкости.


Шумно праздновать нельзя (пчелы плохо реагируют, а мед как-то собрать надо!). Ни в коем случае нельзя ругаться или даже желать людям зла! Это день дружбы и сбора меда, а не ссор и свар.


Уборку тоже лучше сделать заранее, чтобы в праздник было чисто и комфортно.


Букет-маковейчик


14 августа - Медовый Спас: что нельзя делать в этот день

Именно с таким букетом традиционно ходят в церковь — освятить его. Собрать букет надо самостоятельно, и он должен состоять из определенных цветов: чтобы принести здоровье и благополучие в дом. Добавлять цветы, выращенные не в наших садах, нельзя, потому что цветы должны быть, во-первых, выращены на родной земле, а во-вторых, собраны своими руками!


Идеальными цветами для букета-«маковейчика» считаются: астры, чернобривцы (шафран), георгины, барвинок, тысячелистник, гвоздики, мята, володушка, базилик, любисток, тимьян, полынь и спелые головки мака (последний пункт — обязательный!). Кроме того, можно добавлять.. овощи и зелень! Морковка, бобы, кукуруза, укроп — самое то. Можно добавить также калину и подсолнух. И помните — букет должен быть максимально разноцветным!


У каждого из цветков было свое значение. Володушка — для мира и благополучия в семье. Мята — защищает от бед и напастей. И так с каждым цветком! А после того, как букет будет освящен, его нужно хранить в доме до весны!


А как праздновать?


14 августа - Медовый Спас: что нельзя делать в этот день

Помимо похода в церковь? Выпечка с маком — традиционный компонент Маковея. Как можно больше меда — Спас же медовый! Пойти к речке или к озеру, отдохнуть с друзьями. В целом все, как делали наши предки, только мед собирать мы, пожалуй, не будем — сегодня «пасечник» профессия, а не работа для всех и каждого. Профессии у каждого из нас свои.


Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн замечает, что праздник-то совсем не христианский, праздник народный, а под христианство он адаптирован... Не зря же тут в недавно вышедшем сериале про американских богов (кстати, по Нилу Гейману, одному из наиболее влиятельных авторов) Остара, символ весеннего равноденствия, жаловалась, что ее праздник превратили в Пасху, хотя изначально Христос был ни при чем... Но какая разница, на самом-то деле. Если вы планируете праздник - пусть он пройдет у вас на ура, и неважно, кто и когда его придумал!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка