Авторизация

Петра и Павла 2017: история возникновения праздника и сказание о жизни апостолов

Петра и Павла 2017: история возникновения праздника и сказание о жизни апостолов

12 июля почитается память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Joinfo.ua рассказывает, как зародился праздник и почему он отмечается именно в этот день


Сказание о жизни первоверховных апостолов Петра и Павла


Апостол Пётр, о котором чаще и подробнее всего рассказывается в Евангелии, не выделялся среди прочих происхождением, образованием или талантами.


До того как стать учеником Христа, он был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Генисаретском озере.


Именно Пётр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией, информирует comandir.com. За это Господь прозвал его Камень (так переводится имя Пётр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы.


Петра и Павла 2017: история возникновения праздника и сказание о жизни апостолов

Когда перед распятием Христа взяли под стражу первосвященники, Пётр трижды отрёкся от Господа, как Тот и предсказывал ему, но затем раскаялся и искупил своё предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры. И действительно послужил основанию Церкви (сообщество верных Спасителю).


После Пятидесятницы – сошествия Святого Духа на апостолов – своей первой проповедью Пётр обратил ко Христу три тысячи человек. Его миссионерский путь сопровождался чудесами и исцелениями. Церковное предание говорит, что Пётр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии.


До наших дней дошли два Соборных послания апостола Петра. Они включены в Новый Завет. Свои Послания Пётр обращает к христианам в провинциях Малой Азии, укрепляя их в вере, предостерегает от влияния лжеучителей.


Апостол Пётр предсказал свою мученическую смерть: «Знаю, что скоро должен я оставить храмину мою (тело), как и Господь наш Иисус Христос открыл мне». К концу жизни Пётр вернулся в Рим, и там он был схвачен и казнен за евангельскую проповедь. Произошло это в 67 году. Распяли апостола вниз головой по его собственной просьбе: он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь.


Петра и Павла 2017: история возникновения праздника и сказание о жизни апостолов

Явление Апостолу Павлу на пути в Дамаск воскресшего Иисуса перечеркнуло ответы, которые он находил для себя в фарисействе на волновавшие его вопросы. Павел моментально всё понял – и Кто именно с ним говорит, и что именно Он хотел от него. Гонитель христиан один на один встретился с Тем, Кого считал самозванцем. Во Христе он, наконец, увидел того Бога, в которого всегда верил всем своим существом.


У историков нет единого мнения по поводу даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определённое церковное предание. Святитель Димитрий Ростовский (автор сборника житий святых «Четьи-минеи») пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо с разницей ровно в один год.


История возникновения праздника


Появление праздника Петра и Павла также связывают с днём перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года.


В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться ещё более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников.


Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева напоминает о приметах, связанных с днем Петра и Павла: что обязательно нужно успеть сделать в этот день

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?