Авторизация

Украинский язык комфортен для 80% обитателей Зюйда и Восхода - опрос

Почти каждый пятый житель юго-восточных областей Украины поддерживает меры по противостоянию доминирующему положению русского языка в публичной сфере
Украинский язык комфортен для 80% обитателей Зюйда и Восхода - опрос

Более 80% жителей юго-восточных областей Украины чувствуют себя абсолютно или скорее комфортно, когда говорят (81%), слышат (89%) или читают (85%) на украинском языке. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди жителей Юга и Востока страны в 2016 и 2017 годах компанией GfK по заказу Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI) и USAID.


Также в этих регионах за последний год использование сугубо русскоязычных медиа уменьшилось в среднем на 6%. Например, если в 2016 году 61% опрошенных пользователей интернета чаще всего пользовались исключительно русскоязычными интернет-ресурсами, то сейчас - 55%.


Чаще всего пользователи масс медиа восьми областей пользуются и русскоязычными, и украиноязычными радио (64%) и телеканалами (74%), а вот среди интернет-изданий и прессы преобладают русскоязычные (53 и 42% соответственно).


Нажмите для увеличения:


Украинский язык комфортен для 80% обитателей Зюйда и Восхода - опрос

Фото: imi.org.ua


Наибольшая доля пользователей сугубо украиноязычных телепередач была обнаружена в Херсонской (16%) и Днепропетровской (14%) областях. Наименьшая доля - в Донецкой (1%) и Одесской областях (4%).


Почти каждый пятый житель (17%) юго-восточных областей Украины поддерживает принятие мер для противостояния доминирующему положению русского языка, в частности, в образовании, бизнесе и СМИ.


Опрос проводился компанией GfK по заказу Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI) и USAID в январе-марте 2017 года в восьми областях Востока и Юга Украины: Днепропетровская, Харьковская, Запорожская, Николаевская, Херсонская, Одесская, территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых правительством Украины. Всего было опрошено 15103 респондентов. Теоретическая погрешность не превышает 1% для всей выборки и 2,5% для каждой области отдельно с вероятностью 0,95. Первая волна исследования была проведена в ноябре 2015 - январе 2016-го и охватила 13 830 респондентов в шести областях Востока и Юга Украины (все упомянутые, кроме Херсонской и Николаевской областей).


23 мая 2017 года Верховная Рада вернула 75% квоты на украинский язык на телевидении. Теперь для общеукраинских телекомпаний доля передач или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в промежуток времени с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Для региональных организаций квота составляет 50%. Фильмы на других языках должны быть субтитрованы на украинском.

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?