Авторизация

Это нонсенс: Какие города Украины самые опасные и безопасные

Это нонсенс: Какие города Украины самые опасные и безопасные

Украина, конечно, не славится в мире, как криминальная страна, однако, как и в любой другой стране происходят подобные события ежедневно. Таким образом, любопытному общества, несомненно, будет интересно узнать, какие города Украины самые опасные, а какие, напротив, безопасные, передает Joinfo.ua.

Наиболее безопасным областным центром Украины признано Хмельницкий, сразу за ним идут Тернополь, Черновцы, Чернигов и Ивано-Франковск, пишет Украинская правда.

Таков рейтинг безопасности областных центров Украины, который обнародовал Институт общественно-экономических исследований.

Зато в пятерку самых опасных городов попали Запорожье, Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев.

Рейтинг безопасности облцентров является результатом сопоставления данных Третьего всеукраинского муниципального опроса жителей областных центров, проведенного по заказу Международного Республиканского Института (ИRI) и статистики по количеству уголовных правонарушений, отмечает журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт.

Как рассказала эксперт по макроэкономической политики Института общественно-экономических исследований Кристина Аврамченко, на позицию города в рейтинге влияло количество правонарушений и мнение горожан по уровню собственной безопасности.

"Восприятие гражданами состояния безопасности в городе не всегда совпадают с объективными данными о количестве уголовных преступлений. Так, в городах с примерно одинаковым количеством уголовных правонарушений граждане оценивают безопасность по-разному.

Например, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне количество уголовных преступлений примерно одинакова: от 150 до 165 на 10 тыс. человек. Однако, горожане чувствуют себя по-разному. В Виннице и Ивано-Франковске безопаснее, а в Херсоне значительно менее безопасно", - рассказывает эксперт.

Это нонсенс: Какие города Украины самые опасные и безопасные

Опрос выявил и интересные парадоксы.

Например, в туристско-привлекательном Львове зарегистрировано более 200 уголовных правонарушений на 10 тыс. населения, однако безопасно чувствуют себя более 65% горожан.

В то время как в прифронтовом Мариуполе преступность одна из самых маленьких в стране (32 преступления на 10 тыс. Населения), однако только 41% респондентов чувствует себя в безопасности.

По словам Кристины Аврамченко, восприятие гражданами уровня безопасности в городе может отличаться от объективных данных о состоянии безопасности из-за того, что на восприятие влияет ряд факторов, среди которых близость к зоне боевых действий, уровень освещения на улицах, присутствие в информационном поле города данных о мерах безопасности или правонарушения, оценка работы правоохранительных органов и тому подобное.

То же можно сказать и о деятельности полиции. В тех городах, где жители одобряют деятельность полиции, они чувствуют себя безопаснее. Оценки восприятия и статистические данные фактически совпадают, прежде всего, в городах, где уровень преступности самый высокий и самый низкий, что также подтверждается соцопросам.

"Муниципальное опрос показал, что 73% жителей Хмельницкого чувствуют себя безопасно, идя домой вечером после наступления темноты. В то же время, в городе по сравнению с другими областными центрами, меньше уголовных преступлений - всего 2 на 10 тыс. человек.

Зато наименее безопасным областным центром оказалось Запорожье, где зарегистрировано более 300 правонарушений на десять тыс. человек, а безопасно чувствуют себя только 44% горожан", - объясняет эксперт.

Ранее мы писали о том, что Украина вошла в Топ-100 стран по конкурентоспособности в туризме.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка