Авторизация

Скандал в Киеве: еврейская община добилась демонтажа вывески "Холокост кабаре"

Скандал в Киеве: еврейская община добилась демонтажа вывески "Холокост кабаре"

В Киеве неподалеку от синагоги появился новый театр с неоднозначным названием "Холокост Кабаре". Сегодня его вывеску заметили киевляне. Она вызвала возмущение еврейской общины города. Учитывая тот факт, что к конкурсу «Евровидение 2017» приедут 20 тысяч иностранных туристов, стоит позаботится, чтоб подобюные вывески не спровоцировали возмущения, передает JoInfo.ua.


"Вот эту жуть (не нахожу слова как это назвать) повесили в центре Киева вчера , в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги! И продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем всё чтобы убрать эту провокацию немедленно!", – говорится в сообщении, размещенном на странице главного рабина Украины.


Скандал в Киеве: еврейская община добилась демонтажа вывески "Холокост кабаре"

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что в киевской мэрии уже прокомментировали скандальную вывеску. Там говорят, что будет странным, если городская власть будет как-то реагировать на появление этой вывески. "Это абсолютно частный театр и проект. Поэтому, неуважения к кому-то в самой вывеске нет. Она находится на частной территории. И оскорблений не несет.


Я понимаю ситуативное возмущение еврейских общин, но в слове "кабаре" нет и намека на неуважения к слову "холокост". Наоборот, насколько я знаю, хотя сама премьеры еще не видела, в данном случае будет актуализироваться вопрос о том, что такое холокост и какое он занимает трагическое место в украинской истории. Мне кажется, это просто манипуляция", – прокомментировала директор департамента культуры КГГА Диана Попова.


Она согласна с тем, что вывеска несет в себе довольно провокативное название. "Это по видимому сделано для привлечения внимания к этому сложному вопросу и проблематике холокоста. Но, не более того", – говорит Попова.


Как сообщается на Facebook-странице главного раввина Украины, демонтажа потребовала еврейская община Киева.


"Спасибо всем неравнодушным людям и государственным структурам за моментальную реакцию! Вывеску демонтировали", - говорится в сообщении.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка