Авторизация

Игра в Тетрис может поддержать в войне со стрессом - ученые

Исследователи заявили, что люди могут избавиться от навязчивых воспоминаний о пережитых катастрофах, поиграв в Тетрис
Игра в Тетрис может поддержать в войне со стрессом - ученые

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Популярная в 1990-х годах игра в Тетрис может помочь избавиться от нежелательных воспоминаний, которые преследуют человека после травматического события. Об этом сообщает издание The Telegraph.


Ученые из Оксфордского университета и Каролинского института Швеции обнаружили, что у людей, которых лечили после аварий и автомобильных катастроф, существенно уменьшается риск посттравматического стрессового расстройства, если они поиграют в эту игру.


Посттравматическое стрессовое расстройство может поразить людей, переживших войну, пытки, изнасилования, ДТП или другие ситуации, в которых их жизнь была под угрозой. У тех людей, которые страдают от расстройства, наблюдаются навязчивые воспоминания об инциденте, которые постоянно повторяются.


Игра в Тетрис - это головоломка, суть которой является установка блоков разной формы один к одному. Она является одной из самых популярных видеоигр, когда-либо изобретенных, в которую до сих пор играют миллионы людей во всем мире.


Исследователи провели эксперимент с 71 пострадавшим. Половину из них попросили ненадолго вспомнить травму и потом играть в Тетрис. Другая часть была в контрольной группе.


Ученые обнаружили, что у тех, кто играл Тетрис, реже проявляются навязчивые воспоминания. А еще они быстрее исчезают, чем у контрольной группы.


Ученым осталось только выяснить, насколько длительным является этот эффект.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка