Авторизация

Когда переводят часы: Украина переходит на летнее время

Когда переводят часы: Украина переходит на летнее время

Украина переходит на летнее время в тот момент, когда переводят часы на один час вперед. Считается, что это действие способствует экономии электроэнергии, и дает гражданам час для отдыха в светлое время суток, но поспать в ночь с субботы на воскресенье 26 марта придется на час меньше, передает JoInfo.ua.

Начина с 1981 года Украина осуществляет переход на летнее время в марте, а в октябре – на зимнее. Таким образом в ночь с 25-го на 26 марта нужно перевести стрелки часов на час в период. Эта процедура осуществляется в 3 часа 26 марта.

Данную процедуру согласовывает Кабмин Украины своим постановлением «О порядке исчисления времени на территории Украины». А это значит, что в 3 часа ночи с субботы, 25 марта, на воскресенье, 26 марта, стрелку часов следует перевести на один час вперед.

Когда переводят часы: Украина переходит на летнее время

Кроме собственно процедуры перевода часов на час вперед, следует учитывать, что человеческому организму приходится подстраиваться к переходу на новый ритм. Для этого переход на новое время и осуществляется в выходной день. Но на привыкание к новым реалиям организму понадобится еще 2-3 недели, как отмечают врачи.Это нужно учитывать людям с чувствительным организмом, и лучше отправляться какое-то время спать раньше, чтобы успеть полноценно отдохнуть.

Еще один важный аспект – работа транспорта. Так «Укрзализныця» уже напомнила пассажирам о переходе на летнее время 26 марта, отметив, что время отправления и прибытия поездов в проездных билетах указывается с учетом перехода на новое время. Ну, а пассажирам и людям, которые встречают поезда, нужно не забыть перевести стрелки часов.

Во многих странах мира, как и в Украине тоже применяют процедуру перехода на летнее и зимнее время. Но есть ряд стран, где отменили переход на сезонное время: Китай, Россия, Япония, Кыргызстан Казахстан, Турция.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?