Авторизация

Советы по уходу за цепной бензопилой. Чтобы бензопила служила дольше.

Продлить срок службы бензопилы можно, в первую очередь, если четко соблюдать все рекомендации инструкции, прилагаемой к этому инструменту, Если все-таки у вас случилась поломка, тогда необходимо покупать только качественные запчасти для бензопил в такой компании как Wellpart.

 

Перед тем, как начать пользоваться только что купленной бензопилой, необходимо внимательно изучить инструкцию. Кроме того, есть и некоторые тонкости в обслуживании и эксплуатации бензопил, на которые, даже прочитав инструкцию, не всегда обращают внимание.

Советы по уходу за цепной бензопилой. Чтобы бензопила служила дольше.

В первую очередь, хотелось бы остановиться на качестве используемого для смазки цепи масла. Не редко вместо качественно масла используют «отработку», думая, что никакого вреда от этого не будет, ведь цепь все равно смазывается. На самом деле это не так - при таком подходе может быстро износится пильная гарнитура, то есть цепь и шина, а также может выйти из строя масляный насос. Не обязательно использовать дорогое масло, но, оно хотя бы должно быть чистым. Кстати, при работе на морозе, когда масло густеет, в него нужно добавлять бензин или дизельное топливо, чтобы масляный насос его легче прокачивал и подавал на шину. Для того, чтобы шина изнашивалась равномерно, ее необходимо периодически переворачивать на 180%, например, каждый раз после израсходования 2 – 3 бачков топлива. На конце шины имеется направляющая звездочка, которую также нужно смазывать – не забывайте это делать. Работайте только хорошо наточенной цепью, это не только ускорит работу, и сбережет ваши силы, но и уменьшит нагрузку на двигатель бензопилы и продлит его ресурс.


Что касается масла, которое добавляется в топливо для двигателя бензопилы, то экономить здесь не нужно – качественное масло позволит значительно продлить «жизнь» пилы. Применяйте масло, рекомендованное производителем бензопилы, и, в рекомендованных пропорциях с бензином. Лучше всего использовать синтетическое масло, оно полнее сгорает и не образует нагара.


Если у вас не профессиональная бензопила, а дешевая модель, советуем после израсходования каждого бачка топлива, делать перерыв в работе 10 – 15 минут. Такие пилы не рассчитаны на длительную непрерывную работу.


После работы не забывайте ослаблять натяжение цепи, также регулярно проводите чистку шины, самой бензопилы, воздушного фильтра. Примерно один раз в год (в зависимости от интенсивности эксплуатации пилы), проверяйте и проводите чистку или замену топливного и масляного фильтра (они находятся, соответственно, в топливном и масляном бачке).


Не используйте для работы смесь топлива и масла, которая долго хранилось. При длительном хранении такая смесь теряет свои свойства, и двигатель бензопилы может выйти из строя.


После окончания работы, если пилой не предполагается пользоваться в ближайшее время, советуем полностью выработать из бака топливо, и слить оставшееся масло для смазки цепи.


После нескольких лет эксплуатации пилы, возможно, возникнет необходимость в чистке глушителя. Сделать это можно с помощью соответствующей автохимии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка