Авторизация

В Харькове экс-бойцы Беркута и Грифона получили сроки за разбой

Четверо членов преступной группы, в том числе двое экс-бойцов спецподразделений, приговорены к тюрьме за совершение ряда тяжких преступлений
В Харькове экс-бойцы Беркута и Грифона получили сроки за разбой

Червонозаводский районный суд Харькова признал виновными в совершении ряда преступлений, в том числе в разбое, и приговорил к лишению свободы четырех членов организованной преступной группировки, среди которых - двое экс-бойцов спецподразделений МВД Беркут и Грифон. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.


Организатор и участники ОПГ признаны виновными в бандитизме, незаконном обращении с оружием, незаконном похищении человека, разбое, незаконном завладении транспортным средством и злоупотреблении властью (ст. 257, ч. 3 ст. 28, ч. 1. ст. 263, ч. 3. ст. 146, ч. 4 ст. 187, ч. 3 ст. 289, ч. 2 ст. 364 УК Украины).


Организатор преступной группы - 29-летний харьковчанин - приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.


Еще двух участников ОПГ - 28 и 29-летних старших сержантов милиции (бывших сотрудников БМОН Беркут и СБСМ Грифон) - приговорили к 10,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.


Четвертый член вооруженной банды - 40-летний мужчина - приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.


В настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку еще не истекло время на его апелляционное обжалование.


Члены группировки признаны виновными по двум эпизодам. Первое разбойное нападение под видом законного задержания бандиты совершили 2 ноября 2013 года. Злоумышленники напали на знакомого одного из членов преступной группы, занимавшегося валютно-обменными операциями, избили и ослепили его слезоточивым газом, после чего вывезли за кольцевую дорогу и оставили в лесополосе. У пострадавшего забрали доллары, евро и гривны в эквиваленте почти 350 тысяч грн, мобильный телефон, ключи и другие ценные вещи.


Читайте также: В Луцке полицейские открыли огонь при попытке ограбления банка


Второе преступление группировка совершила через три недели. Злоумышленники на автомобиле, специально приобретенном накануне, создали ДТП и въехали в машину своей новой жертвы. Вышедшего из авто мужчину бандиты, которые представились сотрудниками милиции, положили лицом на капот, надели ему на руки наручники и увезли с собой. Доехав до соседней улицы, преступники отобрали у пострадавшего 1 млн 150 тысяч грн, мобильный телефон, ключи и другие личные вещи и оставили жертву на заднем сидении машины в наручниках.


Как отмечают в прокуратуре, при нападениях злоумышленники использовали холодное и огнестрельное оружие.


11 января 2017 года прокуратура Харьковской области и Нацполиция заявили о разоблачении преступной группы, которая совершала разбойные нападения на харьковчан.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка