Авторизация

День памяти святителя Василия Великого - 14 января

День памяти святителя Василия Великого - 14 января

14 января церковь отмечает день памяти святителя Василия Великого. Святитель Василий Великий родился в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в христианской семье Василия и Емилии около 330 года, передает Joinfo.ua.

Отец Василия был преподавателем риторики и адвокатом. Начальное образование Василий получил от родителей и высокообразованной бабки Макрины. После смерти отца и бабки Василий отправился получать образование в Константинополь, а затем в Афины. Там он в совершенстве изучил риторику, философию, астрономию, математику, физику и медицину.

Примерно в 357 году Василий вернулся на родину, где преподавал риторику. В 362 году в Антиохии он был посвящен епископом Мелетием в сан диакона, а в 364 году епископ Кесарийский Евсевий посвятил его в сан пресвитера.

Святитель Василий неустанно заботился о нуждах своей паствы и ревностно проповедовал, благодаря чему заслужил высокое уважение и большую народную любовь. Вскоре, в 370 году святитель Василий был избран на Кесарийскую кафедру Собором епископов. За свою недолгую жизнь, святитель Василий создал множество богословских трудов.

Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием у верующего народа. Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия благоговейно хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне, а десница его — в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка