Авторизация

Ученые бьют тревогу: коровы быстро наполняют атмосферу метаном

Усилия по снижению парникового эффекта от углекислого газа могут пойти прахом, если не разобраться с уровнями метана на планете, предостерегают ученые
Ученые бьют тревогу: коровы быстро наполняют атмосферу метаном

Фото: ЕРА

В атмосфере Земли стремительно повышается концентрация метана, что ведет к ускорению повреждения озонового слоя и усилению парникового эффекта. Об этом заявили американские ученые из Стэнфордского университета, которые участвуют в проекте Global Carbon Project, пишет служба Би-би-си.


По словам экспертов, повышение уровня содержания в атмосфере этого газа, основная часть которого производится крупным рогатым скотом, "серьезно вредит" усилиям по предотвращению глобального потепления путем сокращения выбросов углекислого газа.


Как заявил профессор Роберт Джексон, после относительного затишья в начале 2000-х годов концентрация метана начала резко расти. "Углекислый газ остается основным фактором (глобального потепления, - ред.), и на то есть причины. Однако если мы будем игнорировать метан, мы рискуем потерять часть эффекта от сокращения уровней CO2 в атмосфере", - заявил ученый.


Читайте также: Новый климатический договор. Какие обязательства взяла Украина


Вместе с тем, неочевидно, из-за чего растет концентрация метана именно в последние годы: в 2007 году она начала медленно повышаться, а в 2014-м и 2015-м резко выросла.


"Метан может поступать из разных источников, но здесь, скорее всего, играет большую роль агропромышленный комплекс", - сказал Джексон.


Читайте также: Верховная Рада ратифицировала Парижское климатическое соглашение


Метан из разных источников, как и углекислый газ, образует вокруг Земли слой, который мешает тепловому излучению покидать атмосферу, создавая парниковый эффект.


Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?