Авторизация

Верховная Рада рассматривает возможность сделать католическое Рождество выходным днем

Верховная Рада рассматривает возможность сделать католическое Рождество выходным днем

Как стало известно, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, автора которого предлагают признать 25 декабря, католическое Рождество, выходным днем. Авторами законопроекта являются 24 депутата от разных фракций, передает Joinfo.ua.

Законопроектом предлагается внести в Кодекс законов о труде касательно праздничных и нерабочих дней следующий пункт: «25 декабря и 7 января – Рождество Христово».

В пояснительной записке сказано, что в Украине насчитывается «около 11 000 религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря».

«Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определен на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, в целом в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также является приемлемой, учитывая оптимизацию празднования религиозного праздника Рождества Христова, который сопровождается постом, и светского – Нового года», – сказано в документе.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что США выделят Украине 350 миллионов долларов военной помощи.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?