Авторизация

Пеллетное отопление. Что необходимо знать о пеллетном отоплении?

Индивидуальное жилищное строительство ставит множество задач уже на этапе проектирования и это прежде всего вопросы отопления.

Пеллетное отопление. Что необходимо знать о пеллетном отоплении?

 

Традиционное для сельских домов печное отопление уже уходит в прошлое, но хорошо зарекомендовавшее себя пароводяное отопление переживает свое второе рождение, при этом газовые котлы, как наиболее распространенные, уступают пальму первенства твердотопливным котлам, как наиболее экономически оправданным.


 Одним из новшеств на рынке твердотопливных котлов стало использование в качестве топлива специальным гранул , получивших название пелеты. Но перед тем как рассматривать ассортимент этой продукции, представленной в разделе котлы котлы пеллетные в тепловик, стоит остановиться на особенностях этого топлива.


Технология получения этих специальных гранул основана на прессование опилок, измельченных остатков неделовой древесины, предварительно измельченной до консистенции древесной муки. Это так называемые белые пелеты, основным недостатком которых сложность хранения, в силу их гигроскопичности. Существуют так же черные или торрифицированные пелеты, технология которых предполагает дополнительный обжиг без доступа воздуха. Такие биоугольные пелеты допускают хранение на открытом воздухе и имеют лучше показатели по отдаче тепла при горение.   

   
Характерным отличием пелетных котлов является наличие специального бункера с механизмом механизированной подачи топлива в зону горения.

 

Именно наличие такого бункера, в который засыпаются пелеты, позволяет автоматизировать процесс подачи топлива. Система автоматики, используя лямбда зонд, анализирующий наличие кислорода в отработанных газах, позволяет поддерживать оптимальный режим горения, а наличие запаса топлива в бункере – работать котлу в автоматическом режиме длительное время. Определенные конструкции ( в зависимости от размера бункера) позволяют работать котлам в автономном режиме неделю и больше, что является неоспоримым достоинством такого твердотопливного решения.

 

Использования современных GSM  и интернет технологий позволяет удаленной управлять работой такого оборудования и контролировать состояние отапливаемого помещения.


Принимая решение об устройстве отопления с использованиям пелетного твердотопливного котла,  следует предварительно оценить наличие и качество топлива ( пелет) в этом районе. Наиболее экономичное решение – в ситуации когда пелеты производятся в непосредственной близости от мест потребления и их местного материала.    

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка