Авторизация

День Конституции Украины: как это было 20 лет назад

День Конституции Украины: как это было 20 лет назад

Верховная Рада приняла Основной закон Украины – первую Конституцию независимого украинского государства в далеком 1996-м году. С того момента ежегодны мы отмечаем принятие Конституции страны именно 28 июня. Кстати, это единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.


Процесс голосования за Конституцию не был простым. Слуги народа трудились над этим всю ночь, в общем – было потрачено не менее 23-х часов. В результате Основной Закон Украины поддержали 315 парламентариев.



Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.


Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (статья 1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (статья 2). Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3). Государственным языком в Украине является украинский (статья 10).


Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.


Напомним, что Конституция Украины была изменена в 2004-м и в 2010-м годах.


Отметим, что вопрос изменения отдельных статей Основного закона актуален и в наши дни.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?