Авторизация

Назван эффективный способ запоминания информации

Назван эффективный способ запоминания информации
Физические занятия могут помочь не только мышцам, но и памяти. Фото: AFP


Выполнение физических упражнений спустя четыре часа после умственной работы является наиболее оптимальным способом запоминания.
Об этом заявили медики из Нидерландов, которые выяснили действенный и легкодоступный способ запоминания информации. Свое исследование они опубликовали в журнале Current Biology.
Во время исследования, ученые наблюдали за эффектом долговременного запоминания недавно полученной информации. В эксперименте приняли участие 72 человека, которым было предложено в течение 40 минут запомнить представленную на фотокарточках информацию о 90 местоположениях.
Для этого участников исследования разделили на три группы. Первая выполняла физические упражнения сразу, вторая — спустя четыре часа, а третья не выполняла их вовсе. Физические тренировки длились 35 минут и состояли из интервальных упражнений на велотренажере (с нагрузкой до 80% от максимальной частоты сердечных сокращений).
Спустя двое суток ученые провели тесты, которые позволили узнать о степени запоминаемости информации участниками. Таким образом выяснилось, что лучше всего с задачей справились участники из второй группы.
Исследователи пояснили это тем, что у них спустя некоторое время также обнаружили активность в гиппокампе.
Специалисты не знают причин обнаруженной ими зависимости. Тем не менее, как отмечают медики, ранние лабораторные исследования животных позволяют предположить, что природные химические соединения организма (дофамин и норадреналин) могут улучшить консолидацию памяти.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка