Авторизация

Ученые нашли гены, которые отвечают за форму носа

Ученые нашли гены, которые отвечают за форму носа
Ученые занялись изучением носа. Фото:AFP


Найдены четыре гена, которые отвечают за характерную для разных популяций людей форму носа. Об этом заявили ученые, опубликовав результаты исследований в журнале Nature Communications.
В ходе работы они проанализировали генетический материал более 6 тыс. человек. В результате были найдены четыре гена под названием DCHS2, RUNX2, GLI3 и PAX1, которые отвечают за форму носа человека.
Кроме того, исследователи нашли еще ген — EDAR, который определяет, насколько подбородок человека выдается вперед, выяснили авторы работы.
"Ранее полагалось, что форма носа отражает тип окружающей среды, в которой жили люди. Например, считалось, что относительно узкий нос европейцев является адаптацией к холодному и сухому климату. Обнаружение генов, ответственных за форму носа, дает нам новые инструменты для исследования этого вопроса", — отметил один из авторов работы.
При этом ученые считают, что их открытие позволит понять механизм возникновения некоторых заболеваний, который связаны с нарушением внешнего вида человека и искажением черт его лица. Кроме того, это поможет развивать технологии, предназначенные для воссоздания внешнего облика человека, основываясь на его генетическом портрете.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?