Авторизация

Образное мышление улучшает память – ученые

Образное мышление улучшает память – ученые
Ученые провели новый эксперимент. Фото: instagram.com/stefaniastefo


Образное мышление улучшает память и сокращает количество ложных воспоминаний. Об этом заявили ученые из американского университета в Джорджии.
В исследовании приняли участие 102 студента, которым показывали 10 списков слов. При этом половина списков состояла из слов, похожих друг с другом по звучанию, вторая половина — из слов, схожих по значению.
Участников эксперимента разделили на две группы: первая группа должна была представлять образы, ассоциирующиеся со словами из списка, а вторая группа должна была просто запоминать слова. После чего добровольцам показывали списки, включающие как слова, которые они видели, так и новые слова.
В результате эксперимента выяснилось, что участники, не представлявшие образы при запоминании слов, ошибались чаще. Например, если в первоначальном списке содержались слова "шоколад", "сахар", "мед", "вкус", то добровольцы ошибочно полагали, что там также содержалось слово "конфета".
При этом студенты, которые запоминали слова, воображая при этом различные образы, ошибались реже. Ученые утверждают, что образное мышление снижает количество ложных воспоминаний и значительно улучшает память.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка