Авторизация

Возвращение джедаев. Рецензия на новые "Звездные войны"

Возвращение джедаев. Рецензия на новые "Звездные войны"

Фото: Walt Disney Pictures Зрители, уже успевшие посмотреть картину, сходятся во мнении: Новые Звёздные войны – это старые Звёздные войны
На этой неделе стартовал самый ожидаемый фильм года Звездные войны 7: Пробуждение силы.
"Господа, я прекрасно знаю, что в вакууме не слышно взрывов и выстрелов, а теперь задавайте свои вопросы", -- таковы были слова, с которых Джордж Лукас "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике" начал самую первую пресс-конференцию Звёздных войн.
Игнорирование законов физики, нелепые сюжетные повороты, невообразимые совпадения – это не только список ключевых претензий к франшизе, но одновременно и перечисление её достоинств: точнее – некоторых составляющих того необъяснимого очарования, которое вот уже четыре десятилетия заставляет весь мир сходить с ума по Звёздным войнам.
Каноничные три эпизода -- Новая надежда, Империя наносит ответный удар и Возвращение джедая, -- вышли с 1977-го по 1983-й, после чего  сага замерла на 16 лет.
В 1999-м Лукас вернулся к своему самому знаменитому детищу, презентовав новую трилогию – приквел, состоящий из Скрытой угрозы, Атаки клонов (2002) и Мести ситхов (2005). Первые два фильма критики и зрители приняли не слишком хорошо, третий – получше, и всё равно ключевую проблему возрождённой саги лучше всего формулировал известный анекдот про фальшивые ёлочные игрушки: те, которые выглядят, как настоящие, но, увы, не радуют.
В 2012-м за $4 млрд режиссёр продал свою компанию  Lucasfilm и права на франшизу студии Disney. "Я всегда верил, что Звёздные войны смогут пережить меня, и решил, что очень важно передать их другим в течение моей жизни", -- прокомментировал сделку режиссёр.  
Старый Форд борозды не испортит 
Возвращение джедаев. Рецензия на новые "Звездные войны"

Фото: Walt Disney Pictures
"Реанимировать" Звездные войны призвали Джей Джей Абрамса – режиссёра, ранее сумевшего без ощутимых потерь перенести на большой экран ещё одну культовую фантастическую историю, сериал Звёздный путь.
Но опыт опытом, а ставки были более чем высоки. "Боялся ли я? Ещё бы! Я верил, что у меня получится. Но не понимал как, -- признаётся режиссёр. -- Утешение было одно: я не в одиночестве, вокруг меня прекрасные люди, профессионалы высочайшего класса, и вместе мы как-нибудь справимся. В сущности, так же себя чувствуют и герои фильма: они бессильны поодиночке, но у них нет выбора — схватиться за товарища и вместе одолеть врага… или погибнуть, красиво взорвавшись, исчезнуть в ослепительной вспышке".
И теперь, когда Пробуждение силы, которое ещё до премьеры стало самым обсуждаемым в Facebook фильмом 2015 года, наконец-то вышло на экраны, можно со всей ответственностью сказать: нет, Джей Джей, ты не взорвался!
И критики, и зрители, уже успевшие посмотреть картину, сходятся во мнении: Новые Звёздные войны – это старые Звёздные войны!  И это лучшая оценка, на которую только можно было рассчитывать.
В фильме, действие которого разворачивается спустя 30 лет после событий шестого эпизода, вернулось буквально всё – от старых героев до космического корабля Хана Соло Тысячелетний сокол.
"Чуи, мы дома!" -- фраза, с которой Соло – всё тот же бессменный Харрисон Форд,– обращается к Чубакке, вновь ступив на борт Сокола после десятилетий разлуки, лучше всего выражает все эмоции настоящих фанатов ЗВ.
"Я провёл здесь столько лет, и вернуться назад было очень приятно, -- признаётся актёр в эксклюзивном комментарии для Корреспондента. – Оказалось, что я всё помню не так хорошо, как думал. Когда мы с Чуи попали в кабину, то он, конечно же, не поместился в кресло. А приборы управления сейчас представляют из себя что-то среднее между теми, что были в первых трёх фильмах. Но потихоньку я начал вспоминать, как со всем этим обращаться. Весело было!".
Не Дартом единым
Возвращение джедаев. Рецензия на новые "Звездные войны"

Фото: Walt Disney Pictures
В Пробуждении силы всё так, как раньше.
Да, взрывы и выстрелы всё так же слышны в вакууме.
Да, кто-то из героев обязательно произнесёт фразу "У меня нехорошие предчувствия" и "Да прибудет с тобой Сила!".
Да, в межгалактическом кабаке жутковатого вида пришельцы по-прежнему играют развесёлую дурацкую музычку.
И да, у принцессы Леи, новая причёска, но, кажется, всё тот же парикмахер. "Есть ли у Леи чувство юмора? А как без него носить такое на голове! – смеётся вернувшаяся к роли Кэрри Фишер. --Конечно, есть. Сейчас, правда, у меня в фильме прическа в стиле "задница бабуина". Не подумайте, я любя говорю! Для таких укладок требуется чувство юмора -- оно поддерживает тебя во время съемок. Хотя нет, смешной ты получаешься из-за прически".
В новом фильме Лея – генерал Движения сопротивления, которое отчаянно борется с  тоталитарным Верховным порядком, возникшем на руинах Империи.
Джедаи уничтожены, Люк Скайуокер исчез, а приспешник Тёмной стороны Кайло Рен (Адам Драйвер) видит себя новым Дартом Вейдером.
Если есть новый злодей – то есть и новые герои. Это взбунтовавшийся против Верховного порядка штурмовик Финн (Джон Бойега) и девчонка-сирота с пустынной планеты Джакка, мусорщица по имени Рэй (Дэйзи Ридли).
Сняться в Звёздных войнах – шанс, который нельзя упускать. Именно так посчитали известные актёры, которым в Пробуждении силы достались второстепенные роли и персонажи, в образах которых их вообще не узнать.
Это и Гвендолин Кристи, сыгравшая капитана штурмовиков: за чёрным шлемом Бриенну Тарт из Игры престолов никак не разглядишь. А ещё – оскароносная красавица Люпита Нионго, благодаря технологии захвата движения и усилиями компьютерных специалистов превращённая в крохотную инопланетянку Маз Каната.
А ещё отдельного упоминания, конечно, заслуживает новый робот – кругляшок ВВ-8, которого ещё до выхода фильма злопыхатели окрестили "внебрачным сыном" R2-D2  и Звезды смерти. Вопреки наветам, ВВ-8 оказался настоящим душкой, и без сомнений пополнит ряды "мимимишных" роботов, вроде того же  R2-D2 или ВАЛЛ-И.
Новые лица
Возвращение джедаев. Рецензия на новые "Звездные войны"

Фото: Walt Disney Pictures
Пробуждение силы – это новые лица, новые роботы, но всё тот же прежний конфликт: ключевое противоборство между Светлой и Тёмной сторонами Силы, пронизывающей всё сущее. Поскольку джедаев нет, то Тёмная сторона получила перевес, и очевидной сюжетообразующей линией очередной трилогии будут поиски нового баланса.
А, кроме того, удержать баланс очень важно и самой студии Disney – ведь на волне успеха Пробуждения силы легко можно поддаться соблазну и наклепать безумное количество продолжений, которые легко разрушат чудом возрождённую магию франшизы: всё-таки Звёздные войны – это "штучное производство".  К счастью, пока что анонсированы лишь 8-й и 9-й эпизоды, но мало ли.
И  ещё один момент: успешной "реанимации" проекта способствовали старые герои и, соответственно, любящие их фанаты. Но время не стоит на месте: безусловно, студия хочет привлечь дополнительных зрителей – тех, кого ещё и в проекте не было, когда на экраны выходили фильмы оригинальной трилогии. И ключевой вопрос  -- пока без ответа, -- увлекут ли их новые персонажи Звёздных войн так же, как некогда старые – их родителей?
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?