Авторизация

Руководство Венецианского фестиваля поддержало Сенцова

Руководство Венецианского фестиваля поддержало Сенцова

Фото: colta Представители мировой киноиндустрии поддержали осужденного Олега Сенцова
Об этом говорится в пресс-релизе фестиваля.
Руководство международного Венецианского фестиваля выступило в защиту украинского кинорежиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".
"Мы хотим выразить поддержку Олегу Сенцову, осужденному на большой срок, и отметить, что это заявление сделано от лица всей мировой киноиндустрии", - говорится в пресс-релизе фестиваля.
Авторы заявления отметили, что заключение под стражу Олега Сенцова вызвало протест среди многих деятелей кинематографа. Так, в 2014 году в защиту режиссера выступили Педро Альмодовар, Майк Ли, Стивен Долдри, Мохсен Махмальбаф, Никита Михалков, Тильда Суинтон.
Адвокаты Сенцова подали в суд на российские СМИ
Также на фестивале, прошедшем в прошлом году, одно кресло для членов жюри оставили пустым как напоминание о Сенцове. В этом году слова поддержки в адрес Сенцова высказали украинский режиссер Сергей Лозница, иранец Мохсен Махмальбаф и француз Кристиан Венсан.
В мае 2014 года Сенцов был арестован ФСБ России по обвинению в терроризме. 
Ранее сооьщалось, что сегодня, 10 сентября, Европейский парламент на пленарной сессии принял резолюцию с требованием к России немедленно освободить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?