Авторизация

В Женеве Seat и Skoda удивили новыми просторными кроссоверами (фото)

В Женеве Seat и Skoda удивили новыми просторными кроссоверами (фото)

«Испанец» появится в продаже уже во второй половине этого года



Как известно, Seat и Skoda входят в состав концерна Volkswagen, который честно и, как говорится, по-братски разделил появление новинок от испанской и чешской компаний. Так, на прошедшем автосалоне в Женеве Seat представил серийный кроссовер, уже полностью готовый к конвейерному производству. Это будет первый «паркетник» в истории испанского бренда. А вот Skoda, в модельной линейке которой уже есть кроссовер Yeti, на автошоу продемонстрировала всего лишь концепт-кар — ведь окончательное решение о серийном его выпуске еще не принято. В любом случае эти два родственника весьма интересны, и «ФАКТАМ» стали известны их технические особенности.



Оба «паркетника» Seat и Skoda построены на общей платформе MQB концерна Volkswagen. Испанская новинка получила имя Ateca, а чешская — VisionS.



В Женеве Seat и Skoda удивили новыми просторными кроссоверами (фото)



*VisionS



В частности, Seat Ateca будет оснащаться широкой гаммой современных моторов. Базовым двигателем станет турбированный 3-цилиндровый агрегат 1,0 литра, который выдает впечатляющее для такого небольшого объема количество «лошадок» — 110. Кому этого покажется мало, предлагается турбированный 4-цилиндровый мотор 1,4 литра (150 лошадиных сил). Для любителей экономичной езды предназначены дизельные агрегаты объемом 1,6 литра (110 лошадиных сил) и 2,0 литра (выдает в двух версиях 150 и 184 «лошадки» соответственно).



В Женеве Seat и Skoda удивили новыми просторными кроссоверами (фото)



*Ateca



Все моторы будут работать в паре со 6-ступенчатой механической коробкой передач, а в качестве опции для наиболее мощных версий предложат 7-ступенчатую роботизированную КП DGS. Базовые версии Seat Ateca будут иметь привод только на передние колеса, а все остальные — полный привод. Ожидается, что в продаже испанский кроссовер появится во второй половине года.



Кроме этого, есть данные, что Seat собирается расширить гамму модификаций «горячими» версиями Ateca — FR и Cupra. «В настоящее время мы обсуждаем этот автомобиль. Развитие модификаций FR и Cupra продолжится», — сообщил президент испанской компании Лука де Мео в беседе с Auto Express. Полагаем, испанцы не станут мудрить и позаимствуют для кроссовера двигатели от «заряженных» версий Seat Leon.



Подробностей о концепт-каре Skoda меньше. Известно, что, представив его, чешская компания планирует расширить модельный ряд своих кроссоверов. При этом VisionS будет крупнее имеющегося ныне «паркетника» Yeti — его длина составляет 4,7 метра, ширина — 1,91, а высота — 1,68 метра. Интерьер отличается традиционной для Skoda практичностью и вместительностью. Главной особенностью салона станут три ряда сидений, на которых смогут комфортно разместиться шестеро пассажиров. Есть также предположение, что в случае решения о серийном выпуске этого кроссовера он получит имя Kodiak.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка