Авторизация

Обнаружена звезда ярче Солнца в 570 миллиардов раз

Обнаружена звезда ярче Солнца в 570 миллиардов раз
Ученые заявили об открытии самой яркой звезды во Вселенной. Фото: AFP


Ученые заявили об обнаружении самой яркой звезды во Вселенной, которая светится ярче Солнца в 570 млрд раз, сообщили исследователи в журнале Science.

Звезда ASASSN-15lh, расположенная в 3,8 млрд световых лет от Земли, была впервые замечена 14 июня 2015 года в ходе автоматического поиска суперновых с помощью глобальной сети телескопов.
Отмечается, что ASASSN-15lh в 200 раз ярче средней сверхновой звезды и в 20 раз ярче, чем все звезды Млечного пути (галактика, где расположена Земля) вместе взятые.
Ученые пока не могут объяснить, что является источником столь мощной энергии, необычной даже для сверхновой. Согласно одной из теорий, объект, который находился в центре взрыва, приведшего к возникновению сверхновой, является магнетаром – чрезвычайно редким типом звезд с быстрым вращением и необычайно сильным магнитным полем.
Однако если дальнейшие исследования покажут, что объект находится в центре большой галактики, ученым придется отказаться от данной гипотезы и даже, возможно, исключить ASASSN-15lh из списка сверхновых.
"В таком случае это может быть знаком необычной ядерной активности вокруг сверхмассивной черной дыры", – говорится в заявлении университета Огайо.
Читайте также:
Видео Земли без Солнца взорвало Интернет
В низкой рождаемости виновно Солнце – ученые
Астрономы зафиксировали выброс из черной дыры в нашей галактике
В NASA показали уникальный снимок Солнца
На Солнце произошли мощные вспышки
На Солнце произошла мощная вспышка класса X
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?