Авторизация

Язык хамелеона разгоняется до 100 километров в час – ученые

Язык хамелеона разгоняется до 100 километров в час – ученые
Фото: daler.ru


Язык рептилии разгоняется до 100 километров в час за сотую долю секунды. Об этом феномене сообщается в статье в журнале Scientific Reports.

Язык удалось увидеть с помощью сверхскоростной камеры, которая делает три тысячи кадров в секунду. Такая скорость позволила понять суть феномена. Дело в тот, что мускулы языка "включаются" не во время выстрела, а до него. То есть хамелеон заранее "заряжает" язык потенциальной энергией. Это и позволяет придать языку дополнительное ускорение, когда животное начинает охоту.

Кристофер Андерсон из Брауновского университета в Провиденсе заметил закономерность – чем меньше рептилия, тем сильнее и быстрее ее язык, и тем больше его длина по отношению к длине всего тела. Чем меньше животное, тем быстрее у него происходит обмен веществ. Им надо почти постоянно пополнять организм пищей и энергией. Поэтому маленькие хамелеоны не могут позволить себе на охоте ошибаться.

Так в ходе эволюции они создали себе столь скоростной и энергетический язык. Ведь при ловле насекомых он вырабатывает около 14 киловатт энергии на килограмм массы.
Читайте также:
Детей шокировал расчлененный лев в датском зоопарке
Телескоп Kepler нашел следы инопланетян
Ученым удалось точно установить, насколько именно алкоголь вреден для мозга
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка