Авторизация

Не верить ученым. В погоне за сенсациями появляется множество лженовостей

Не верить ученым. В погоне за сенсациями появляется множество лженовостей

В ноябре появилась информация якобы от имени NASA, что Юпитер на время погасит Солнце для землян
Распространение интернета и социальных сетей породило тысячи неправдивых научных новостей и сенсаций.
В середине ноября Землю постигнет полная тьма, Солнце постепенно будет угасать под напором водорода с Юпитера, пишет Павел Сивоконь в №44 журнала Корреспондент от 6 ноября 2015 года. Человечеству повезёт, если светило очистится за 10-15 дней. Тогда период ночи продлится недолго, но, может, наша звезда уже никогда не будет прежней. Эта новость стала очень популярной в интернете в октябре, пользователи социальных сетей ссылались на NASAи призывали готовиться к кромешной тьме. И только через несколько недель стало понятно, что новость с самого начала была неправдивой.
В начале 2015 года в известном исследовательском журнале лаборатории Белла в США напечатали статью, в которой авторы разъясняли, как распознать и бороться с научными открытиями, которые не имеют под собой никаких оснований. По мнению авторов, сейчас в мировой науке собралось огромное количество открытий, которые годятся только для газетных сенсаций и вводят в заблуждение людей. И этому есть несколько причин.
Во-первых, распространение интернета привело к тому, что научные открытия стали значительно быстрее попадать к конечному потребителю. А эти люди часто не могут нормально интерпретировать выводы в тех областях, которые стали очень сложными.
«Разобраться в управлении и системах реакций холодного синтеза и нового поколения ядерного топлива могут только несколько десятков специалистов в мире, но интерпретировать их пытается каждый», - говорит Корреспонденту Джеймс Хансен из Колумбийского университета.
По мнению эксперта, информирование о научных открытиях остаётся на очень низком уровне. Во-вторых, пресса больше интересуется наукой, когда та может выдать очередную сенсацию независимо от того, насколько она обоснованна.
Так было в начале 2014 года, когда один из исследователей института Джонса Хопкинса заявил, что добился прогресса в разработке лекарства от СПИДа. Пресса написала, что неизлечимая болезнь уже вылечена и можно начинать массовое производство новой вакцины.
Несколько компаний получили правительственные гранты на сумму $ 1,6 млрд для продолжения исследований. Через пару месяцев стало понятно, что сами исследования далеки от завершения, при этом большая часть денег уже потрачена. Федеральная прокуратура США начала расследования этого случая.
Хотя, по сути, в своей статье учёный не обещал побороть неизлечимый недуг. Всё сделала за него пресса. С другой стороны, многие научные институты пытаются предать своим достижениям больше наглядности, чтобы получить известность и деньги на разработки.
По мнению лауреата Нобелевской премии по медицине Кароля Грейдера, для того чтобы отличить поддельную научную новость от подлинной, нужно задать себе несколько важных вопросов. Прежде всего, написана ли она в указанном первоисточнике. Если СМИ ссылается на NASAили Колумбийский университет, а на сайтах этих организаций нет даже упоминания об этом, значит новость придумали или решили приукрасить. Особенно это стало заметно, сейчас, когда новости часто первыми появляются в социальных сетях. А там пользователи не несут ответственности за информацию и потому могут печатать любые домыслы.
Кроме того, нужно смотреть, есть ли упоминание про экспериментальное подтверждение открытия или хотя бы попытки получить таковое. Несколько лет назад, когда на Большом адронном коллайдере сообщили о разгоне элементарных частиц выше скорости света, все СМИ успели сразу написать об этом, не дожидаясь подтверждения на других ускорителях частиц. Позднее стало понятно, что причина этого достижения – сбой в измерительных приборах.
Корреспондент собрал несколько самых известных научных новостей этого года, которые долгое время будоражили умы по всему миру, а потом отказались подделками.
Погружение во мрак 
Суть новости: водород с Юпитера закроет Солнце, и на Земле наступит темнота
Эта новость появилась осенью 2015 года. Сразу в нескольких изданиях утверждалось, что рекордно сближение Венеры и Юпитера, которое происходит раз в 1 млн лет, вызовет огромный выброс свободного водорода. Этот газ вступит в реакцию с веществом Солнца, и его светимость существенно снизится к 15 ноября. С этого момента на Земле наступят 10-15 дней полного мрака.
Позднее водород выгорит, и свет вернётся к Земле. Статья ссылалась на учёных из NASA. Хотя на самом сайте не было такой информации - даже о возможности подобного исхода. Через несколько дней, когда новость успела распространиться по социальным сетям, космическое агентство успело выпустить опровержение. Они заявили, что в 2014 году появились такая же информация и она не подтвердилась. Поэтому сейчас нет смысла верить в эти домыслы. Учёные также заявили, что сама ситуация, когда выброс водорода в космос может привести к изменению светимости Солнца, - спорное предположение. Пока ни на одной звёздной системе нет подтверждения такой возможности, и нет смысла думать об этом.
Представители NASA также заявили, что странно, насколько живо обсуждалась эта абсурдная новость. Тогда как известие о возможности существования воды в жидком состоянии на Марсе было не так интересно мировой общественности. При этом в агентстве признали, что действительно недавно опубликовали новый доклад о сближении Венеры и Юпитера, который насчитывал 1.000 страниц и разрабатывал несколько, даже невероятных, вариантов развития событий. А журналисты взяли один из таких сценариев и сделали его основной новостью, забыв сказать, что никто не рассматривал их как правдоподобные. Кроме того, водород не может внезапно погасить Солнце.
Позднее стало известно, что первоисточником новости стал сайт, который специализируется на выдуманных сенсациях. После этого шумиха вокруг новости в соцсетях немного поутихла.
Эпидемия болезни Альцгеймера
Суть новости: болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку
В этой новости, которая появилась в начале года, ресурсы ссылались на уважаемый журнал Nature, который печатает данные самых интересных исследований в мире науки. Якобы там говорилось, что болезнь Альцгеймера может передаваться при переливании крови и даже при контакте с кровью между разными людьми.
Так как эта болезнь считается одной из самых опасных в развитых странах и на борьбу с ней выделяют миллионы долларов, любое сообщение может вызвать значительный резонанс. Никто особо не разбирался в том, насколько исследование доказывало возможность такой передачи.
Оказалось, что учёные пытались доказать, что болезнь может передаваться людям, которым в молодости кололи гормоны роста. Но этих случаев очень мало. Прионы, отвечающие за формирование болезни, также находились в мозговом веществе пациентов, которые не подвергались гормональной терапии. Практика колоть гормон роста была прекращена в 1985 году, когда стало понятно, что с ним пациентам можно занести дополнительные прионы, ведущие к развитию опасных заболеваний, но никто из них не страдал впоследствии болезнью Альцгеймера. 
Настоящая новость была интерпретирована так, как хотелось журналистам для создания сенсации. Интересно, что её разместили даже такие влиятельные ресурсы, как CNN
По мнению экспертов, настоящая новость была интерпретирована так, как хотелось журналистам для создания сенсации. Интересно, что её разместили даже такие влиятельные ресурсы, как CNN. По сути в этом не было откровенной неправды, у малого количества пациентов болезнь Альцгеймера действительно внезапно зарождалась, но переливание крови тут не играло особой роли.
Новости Natureо том, что учёные немного продвинулись в лечении недуга, появившиеся спустя несколько дней после громкой публикации, не вызвали интереса. Хотя учёные считают, что она более важна.
Полное затопление  
Суть новости: Арктика растает до конца 2015 года
Эта новость отличается тем, что повторяется почти каждый год. В январе или феврале несколько научных сайтов опубликовали доклады ООН о том, насколько могут сократиться площади ледников на Северном полюсе. Утверждалось, что в этом году сокращение составит более 30%, а самый большой предел таяния достигнет 50%.
Учёные сразу же написали, что главной причиной постепенного уменьшения площади ледников стало глобальное потепление и только частично оно спровоцировано деятельностью человека. Другой причиной станет период глобального повышения температуры. Вскоре новостные агентства представили новость, что ледники вот-вот растают и мир погрузится под воду. В самом же докладе значилось, что даже при аномальном таянии льда уровень Мирового океана может подняться только на 1-3 м. Это приведёт к затоплению нескольких районов, которые лежат ниже уровня моря и не защищены дамбами. Глобальное затопление не случится, даже если растают ледники Антарктиды, которые пока пребывают в лучшем состоянии, чем Арктика.
Через несколько недель представители ООН выступили с разъяснением доклада и заявили, что затопления не будет. А сайты, которые поставили эту новость, не смогли нормально интерпретировать выводы доклада. Но тогда уже никому это не было интересно - сенсация состоялась и была забыта. 
***
Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 6 ноября 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?