Авторизация

Массовое производство искусственного мяса планируют запустить через 5 лет

Массовое производство искусственного мяса планируют запустить через 5 лет
Пока ученые работают над вкусом. Фото: popmech.ru


Компания Mosa Meat объявила, что рассчитывает уже через пять лет запустить массовое производство искусственного мяса, и это при условии, что еще два года назад эксперименты с производством искусственных бифштексов потерпели неудачу, пишет "Популярная механика".
В 2013 году группа голландских исследователей представила первый бургер с мясом, выведенным из стволовых клеток. Он стоил 300 тысяч долларов и, что хуже. был сухим и практически безвкусным. Несмотря на неудачу и крайне скептические отзывы глава исследовательской группы Марк Пост вместе с коллегами продолжили работу. И теперь, основав компанию Mosa Meat, заявляют, что уже через пять готовы вывести на рынок говядину. к которой коровы не имеют никакого отношения.
Цена нового мяса пока неизвестна, но она точно будет рыночно приемлемой. Цена на искусственную котлету для бургера будет чуть выше 11 долларов, а фунт такой говядины будет стоить 36 долларов, что в принципе вполне сравнимо со средней стоимостью по рынку.

Но остается вопрос того, каким будет продукт на вкус? Сочным и аппетитным, или же сухим и безвкусным? По словам Поста, его команда сейчас работает над ключевым ингредиентом мяса, которого не хватало в варианте 2013 года: над жиром. Так как предыдущая версия мяса представляла собой чистые мускульные волокна, то на вкус они были совершенно пресными. Генетики также пытаются сейчас выяснить, как повысить содержание железа в их мясе — что также может значительно улучшить его вкусовые качества.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка