Авторизация

Ученые выяснили, почему люди не высыпаются

Ученые выяснили, почему люди не высыпаются
Современные люди часто страдают от бессонницы. Фото: med2live.ru


Специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) выяснили, что хронические недосыпы далеко не всегда связаны с "часами".

Плохое "качество" сна ученые связывают с проживанием современных людей в помещениях, где поддерживается стабильная температура. Древние же люди укладывались спать, ориентируясь на снижение температуры ночного воздуха – это был своеобразный сигнал для организма, свидетельствующий о том, что пора спать.

Такой вывод специалисты сделали после многолетних наблюдений за африканскими пигмеями из народностей хадза, ведущими кочевой образ жизни и пренебрегающими достижениями цивилизации. Современные люди лишены таких сигналов.

В свою очередь, проблемы с пробуждением у многих людей ученые связывают с недостаточным количеством света с утра. Отмечается, что большую часть солнечных лучей древние люди получали в утренние часы, а днем редко выходили под открытый солнцепек.

Однако ученые пришли к выводу, что едва ли режим "палеосна" может быть полезен современному человеку и решить, как считалось ранее, проблему бессонницы.
Читайте также:
Продолжительный сон провоцирует появление хронических болезней
Как вес зависит от порядка рождения
Популярные профессии часто ведут к серьезным заболеваниям
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?