Авторизация

Стало известно, по чьей вине вымерли мамонты

Стало известно, по чьей вине вымерли мамонты
Мамонты вымерли по вине охотников. Фото: vokrugsveta.ru


Иследовав химический состав бивней детенышей мамонтов, учены выяснили, что в вымирании этих животных были виноваты люди. Результаты работы были представлены на конференции Society of Vertebrate Paleontology meeting.
Химический состав бивней мамонтов позволяет определить, чем питалось животное. Изучению подверглись 15 бивней, принадлежавших молодым мамонтам в возрасте от 3 до 12 лет, а их возраст варьировался от 40 тыс. до 10 тыс. лет. Ученые анализировали, какое количество изотопов азота-14 и азота-15 содержится в ткани бивней.
В результате работы выяснилось, что количество изотопов азота-15 по отношению к азоту-14 постепенно снижалось, что говорит об увеличении количества твердой пищи в рационе молодых мамонтов и сокращении потребления материнского молока.
Авторы исследования утверждают: за последние 30 тыс. лет период времени, в течение которого молодые мамонты питались материнским молоком, сократился с восьми до пяти лет. По мнению палеонтологов, это означает одно: первобытные охотники активно преследовали и истребляли мамонтов, что в конечном итоге и привело к их исчезновению.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?